ЮНИДО приняла участие в заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике

ЮНИДО приняла участие в заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике

19 января в рамках заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике состоялось выступление директора Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергея Короткова на тему «О продвижении интересов российского бизнеса и содействии трансферу российских технологий через ЮНИДО».

Провел заседание председатель Комитета СФ Андрей Кутепов.

Сергей Коротков, в частности, отметил, что Центр ЮНИДО в РФ является официальным представительством ЮНИДО на территории Российской Федерации и работает в соответствии целью №9 Целей Устойчивого Развития — содействие промышленному развитию и созданию инфраструктуры в российских регионах и за рубежом. Сейчас работа сосредоточена на экологической тематике, возможности продвижения экспорта, аккумуляции и трансферу технологий в области энергетики, переработки отходов, утилизации ПХБ. Перспективным направлением для совместных проектов под эгидой ЮНИДО для российских компаний являются такие, как сотрудничество в Арктике и продвижение российского экспорта, в частности, в Африке.

На заседании выступил также генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. Он рассказал о принятой концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, а также о дальнейших шагах по ее реализации.

Он отметил необходимость модернизации информационной системы по сбору и утилизации ТКО, а также разработки нового подхода к расчету ставок экологического сбора, основанном на экономическом стимулировании продвинутых технологий.

Источник