Заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии

15 марта 2022 года в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, посвященное подготовке предложений по первоочередным мерам поддержки российского бизнеса в условиях экономических ограничений.

Модерировал мероприятие председатель Комитета, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог РФ Сергей Алексеев.

Открывая заседание Комитета, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что ТПП России в начале марта уже направила в Правительство РФ ряд предложений по первоочередным мерам поддержки, которые включали в себя общесистемные меры, предложения по налогам и тарифам, финансово-банковской сфере, мерам поддержки по отдельным отраслям. Сейчас стоит задача подготовки следующего пакета экспертных предложений. Предложения по мерам поддержки можно разделить условно на две категории: непосредственно направленные на поддержку отечественного бизнеса и косвенные, позволяющие обеспечить эффективную и стабильную работу компаний в нынешних условиях в ближайшей перспективе, подчеркнул он и привел конкретные примеры в сфере экологии.

Ответственный секретарь Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользования, член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Лариса Ветошкина предложила приостановить действие Постановления Правительства РФ № 2398 от 31 декабря 2020 года «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий» на два года, как требующее существенных затрат от предприятий МСП, в том числе приобретение импортного оборудования, возможность закупки которого в России в настоящее время требует мониторинга. Также она предложила ввести дифференцированные нормативы утилизации на импортные товары (в части не критичной для отечественного рынка продукции) и товары отечественных производителей в рамках расширенной от – для импортёров – 100% (равные аналогичным ставкам за рубежом), для производителей – в соответствии с действующей «Концепцией совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки». Кроме того предусмотреть ОКВЭД 38.2 «Обработка и утилизация отходов» в составе приоритетных направлений поддержки МСП в программах поддержки обрабатывающих отраслей промышленности для МСП всех субъектов РФ.

Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Альбина Дударева отметила, что в настоящий момент участники отрасли обращения с отходами и вторичными ресурсами сообщают о возрастающих рисках банкротства в связи со сложностями прогнозирования дальнейших условий развития рынка, снижением собираемости платежей от населения и юридических лиц, увеличением объема образования отходов, невозможностью приобретения запчастей, увеличением стоимости заемных средств, услуг и расходных материалов. При этом обращение с отходами является коммунальной регулируемой услугой, изменение расходов не заложено в установленные тарифы. Также она предложила ряд мер по стабилизации отрасли.

Высказанные предложения членов Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии в соответствии с поручением Президента ТПП РФ Сергея Катырина будут использованы при формировании консолидированной позиции ТПП РФ по первоочередным мерам поддержки российского бизнеса в условиях санкций.

Партнерский материал: https://org.tpprf.ru/