XXII Международный Форум “Экология большого города” прошел в г. Санкт-Петербург

22-24 марта в Санкт-Петербурге в КВЦ "ЭКСПОФОРУМ состоялся XXII Международный форум "Экология большого города".

Форум является одним из ключевых в России в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг. Основной целью Форума является продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

Форум состоялся при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, Росзаповедцентра Российской Федерации.

На полях Форума прошла стратегическая сессия на тему "Роль водных ресурсов в обеспечении энерго-экологической безопасности", в которой принял участие Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков.

Модераторами сессии выступили Наталья Соколова, руководитель секции "Экология и охрана окружающей среды" Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель Союза энерго-экологической безопасности и Александр Герман, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В приветственной речи Александр Викторович отметил, что для города особенно актуальна тема водных ресурсов, так как Петербург — самый наводненный город мира, и поделился планами работы по этому направлению.

Также модератор напомнил, что в первый день форума было подписано соглашение о сотрудничестве между 7 российскими регионами по сохранению и восстановлению Балтийской водной системы. Среди участников — Санкт-Петербург, Ленинградская, Вологодская, Калининградская, Новгородская, Псковская область и республика Карелия.

Сергей Коротков рассказал, что в 2022 году вышел очередной доклад ООН о целях устойчивого развития. По данным ООН к 2030 году необходимо повысить темпы прогресса в четыре раза, так как при существующих темпах к 2030 году у 1,6 млрд человек не будет доступа к организованным с соблюдением требований безопасности услугам водоснабжения, у 2,8 млрд человек — к услугам санитарии, у 1,9 млрд человек — базовых устройств для поддержания гигиены рук.

ЮНИДО прикладывает усилия к решению этой проблемы. Одним из проектов является проект обучения специалистов водного хозяйства в Марокко под названием H2O Maghreb. В рамках проекта реализуется пятимесячная программа бесплатного обучения, в ходе которого молодые марокканцы готовятся к работе в сфере промышленного и муниципального водоснабжения.

Другой проект, о котором рассказал Сергей Анатольевич, был выполнен Центром ЮНИДО в РФ совместно с Минприроды РФ и называется "Выявление, оценка и градация очагов загрязнения в бассейнах трансграничных водоемов, а также передача экологически чистых технологий". Проект был реализован для бассейна Волги. Первый компонент проекта был связан с подготовительными мерами: определением приоритетности точек загрязнения, оценкой его воздействия на ОС и изучением существующих проектов по уменьшению загрязнения и охране здоровья человека. Второй компонент был связан с передачей экологически чистых технологий ЮНИДО, среди которых — система экологического менеджмента, оценка возможностей внедрения методов экологически чистого производства, экологический учет и другие.

Партнерский материал