XI Форум инновационных технологий InfoSpace

XI Форум инновационных технологий InfoSpace

30 июня 2020 года состоялся XI Форум инновационных технологий InfoSpace — ежегодная диалоговая площадка, основной темой которого стало «Цифровое лидерство. Стратегии, кадры, технологии». Цель Форума — выстроить конструктивный диалог между представителями делового сообщества, власти и науки, а также показать предпринимателям, как можно успешно расширять рынки сбыта, взаимодействовать с другими участниками бизнес-процесса и находить общий язык с федеральной и региональной властями.

Во время Форума проходили пленарные заседания, а также работали различные стратегические сессии. Директор Центра ЮНИДО в РФ Коротков С.А. был приглашен в качестве спикера в сессии «Энергия инноваций для отрасли ТЭК». В данной сессии приняли участие представители Министерства энергетики РФ, Российского энергетического агентства, Евразийской экономической комиссии, ПАО «Россети», ПАО «Интер РАО», ТЭК ФГБУ РЭА «МИНЭНЕРГО России», ПАО АФК Система и др.

В ходе сессии участники обсуждали различные вопросы, касающиеся зарубежных технологий и импортозамещения при цифровизации российского ТЭК, инвестиции в ТЭК, управление рисками в современной энергетике, развитие государственно-частного партнерства при реализации инновационных энергетических проектов.

Сергей Коротков в своем выступлении рассказал об инструментах ЮНИДО для поддержки устойчивого развития, упомянул положительный опыт реализации проекта «Развитие рыночных механизмов повышения энергоэффективности энергоёмких отраслей российской промышленности», целью которого было развитие энергоэффективности в российской промышленности, путем развития системного подхода к эффективности и оказания бесплатной помощи во внедрении систем энергоменеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 50001. Также С. Коротков рассказал об основных направлениях деятельности Центра ЮНИДО в РФ и возможных формах сотрудничества с ЮНИДО.

Участники сессии в ходе обсуждения пришли к выводу, что основной задачей на данный момент является обеспечение долгосрочной устойчивости российского ТЭК по всему циклу: от добычи ресурсов до их транспортировки и глубокой переработки, включая работу организаций малого и среднего бизнеса, которые оказывают отрасли сервисные услуги, обеспечивают технологические процессы. Достижение этих и других целей требует решительной экономической и энергетической политики, адаптации страны к энергопереходу, а также создания комплекса энергетических технологий нового поколения.