XI международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

2–4 декабря в Санкт-Петербурге состоялся XI международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Мероприятие прошло при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной думы ФС РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, других профильных федеральных и региональных органов власти. Организатором форума выступила Ассоциация полярников, а оргкомитет возглавил президент Ассоциации, Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингаров.

По оценкам организаторов, в работе форума приняли участие более 2500 делегатов из 40 регионов РФ. Это ведущие компании, разработчики и производители технологических и устойчивых решений, предприятия, научно-образовательные и общественные организации.

Центр ЮНИДО в РФ представил Директор Сергей Коротков. Он выступил с докладом на сессии “ESG: тренды эффективного менеджмента в Арктике”. Сергей Анатольевич рассказал об экологической ответственность бизнеса как части стратегии достижения ЦУР, в частности о подходе импакт-инвестирования, основанного на всесторонней оценке компании с учетом ее влияния на окружающую среду, социум и инструменты управления

“Импакт-инвестирование может быть использовано как на развивающихся, так и на развитых рынках, и в зависимости от цели и возможностей инвесторов. ЮНИДО рассматривает такой вид инвестиций, как решение для компаний, работающих, например, в сфере возобновляемых источников энергии, жилищного строительства, здравоохранения, образования, сельского хозяйства — там, где сложнее привлечь частные инвестиции. Для самих инвесторов это возможность подтвердить свою роль как катализаторов инклюзивного и устойчивого развития”, — отметил он.

Также на сессии выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев, старший вице-президент „Норникеля“ по устойчивому развитию Андрей Бугров и другие.