Встреча с послами стран ЕврАзЭС при международных организациях в Вене

7 февраля в штаб-квартире ЮНИДО в Вене состоялась ежегодная встреча представителей Секретариата ЮНИДО с послами и постоянными представителями государств–участниц Евразийского экономического сообщества при международных организациях, в ходе которой они были ознакомлены с ходом выполнения проекта по поддержке промышленной интеграции стран ЕврАзЭС и планах на 2012 год. С приветственными речами на ней выступили Управляющий директор ЮНИДО Д.Пискунов и Постоянный представитель при МО в Вене В.Воронков.

Руководитель проекта для ЕврАзЭС С.Коротков подробно информировал членов дипломатического сообщества с достигнутыми за 2011 год результатами, главным среди которых является создание в каждой из стран-участниц проектных офисов, а затем центров международного промышленного сотрудничества, которые станут эффективными инструментами, оказывающими содействие предприятиям малого и среднего бизнеса, а также правительственным учреждениям партнерам в реализации самого разного рода задач в области промышленной модернизации и кооперации. По завершении процесса создания центров и обеспечения их самостоятельной работы они будут интегрированы в глобальную сеть офисов и центров ЮНИДО.

Постоянные представители государств ЕврАзЭС дали высокую оценку представленному им годовому отчету за 2011 год и высказали ряд полезных рекомендаций в отношении характера выполнения проекта в каждой конкретной стране-участнице. Они поддержали предложенные им основные направления развития проекта в 2012-2013 гг., в частности дальнейшее развитие Евразийской сети промышленного партнерства, обучение поставщиков продуктов питания, содействие организации сотрудничества технопарков и бизнес-инкубаторов стран ЕврАзЭС и ЕС, модернизация производственной цепочки в области текстильной промышленности и др.

22 февраля в Москве состоится третье заседание Консультативного совета проекта ЮНИДО для ЕврАзЭС, на котором планируется официально утвердить озвученные в Вене направления выполнения проекта.