Возможности сотрудничества, направленного на развитие альтернативной энергетики в странах БРИКС, обсудили в Российско-Китайском Инвестиционном Фонде Регионального Развития

Возможности сотрудничества, направленного на развитие альтернативной энергетики в странах БРИКС, обсудили в Российско-Китайском Инвестиционном Фонде Регионального Развития

15 марта 2018 года состоялась встреча директора Центра ЮНИДО в России Сергея Короткова с представителями посольства Бразилии и руководством Российско-Китайского Инвестиционного Фонда Регионального Развития в лице председателя совета директоров г-на Ван Фэна. В ходе переговоров, состоявшихся по инициативе НИЦ «Курчатовский институт», стороны обсудили возможности сотрудничества в рамках проектов в странах БРИКС, направленных на развитие альтернативных источников энергии – ветровой и солнечной, а также перспективы промышленного использования ядерной энергетики.

Встреча состоялась в порядке продолжения работы по проекту «Российско-бразильское партнерство в области технологий и инноваций для малых и средних предприятий», который осуществлялся Центром ЮНИДО в рамках поддержки реализации положений итоговой декларации саммита БРИКС 2011 года в сфере науки, технологий и инноваций. Проект был направлен на создание инфраструктуры для распространения технологической информации и оказание содействия малым и средним предприятиям в получении финансирования со стороны таких организаций, как Глобальный экологической фонд, банки развития и т.д.

Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития был создан в 2017 году по итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Наибольший интерес для фонда представляют проекты, осуществляемые в сферах ядерной энергетики, инфраструктуры, логистики и новых технологий в странах ШОС, ЕАЭС, БРИКС, в рамках инициативы «Один пояс — один путь», а также сотрудничество с китайскими и российскими регионами. Основными инвесторами выступают крупнейшие государственные и частные корпорации Китая.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества в приоритетных областях.