Эксперты ЮНИДО приняли участие в обсуждении специфики внедрения систем энергоменеджмента

Эксперты ЮНИДО приняли участие в обсуждении специфики внедрения систем энергоменеджмента

Круглый стол, посвященный специфике внедрения систем энергоменеджмента состоялся 26 июня 2018г. в Аналитическом Центре при Правительстве РФ. В ходе дискуссии эксперты обсудили роль и место системы энергетического менеджмента в комплексном плане мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации, а также процесс создания и внедрения системы энергоменеджмента (СЭнМ) на предприятиях по стандарту ISO 50001 и особенности ее интеграции в действующую систему управления.

«Мы провели исследование и выявили, что у 50% российских предприятий система энергоменеджмента не работает. Причина этого заключается в отсутствии 6 ключевых понятий в организации системы», — сообщил технический директор группы компаний «Нортех» и национальный эксперт ЮНИДО Вячеслав Пшеничников. Эксперт отметил, что стандарт ISO 50001 вводит 6 ключевых понятий (концепций): приверженность (роль и ответственность), значительные энергопотребители, показатели энергорезультативности, лист возможностей (план мероприятий), операционный контроль (управление операциями) и постоянное улучшение (корректирующие действия, анализ со стороны руководства).

Эксперты ЮНИДО приняли участие в обсуждении специфики внедрения систем энергоменеджмента

Национальный эксперт ЮНИДО Максим Елисеев рассказал про результаты внедрения системы энергоменеджмента по методологии ЮНИДО на 52 предприятиях в России, а также о международном опыте стимулирования и поддержки внедрения СЭнМ. Среди вариантов поддержки внедрения систем энергоменеджмента были названы снижение или исключение налогообложения, бесплатные или субсидированные обследования и аудиты, приоритеты для компаний при рассмотрении тендеров на госзакупки и другое.

Координатор проекта ЮНИДО по повышению энергоэффективности Борис Мельничук подчеркнул потенциал энергосбережения в муниципальном и жилищном секторе, рассказал о специфике и барьерах при внедрении систем энергоменеджмента на муниципальных предприятиях, а также о вовлеченности и поддержке руководства как одного из основных факторов успеха.

Эксперты ЮНИДО приняли участие в обсуждении специфики внедрения систем энергоменеджмента

Участники дискуссии пришли к заключению, что основные барьеры на пути внедрения СЭнМ лежат в отсутствии четко сформулированной и законодательно подкрепленной государственной стратегии в области энергосбережения, необязательности соблюдения требований ГОСТов и недостатке драйверов, поощряющих энергосбережение на государственном уровне. Вместе с тем, участниками была высоко отмечена роль программы ЮНИДО по внедрению СЭнМ на российских промышленных предприятиях и муниципальных объектах, была высказана необходимость информационной поддержки и максимального распространения успешных кейсов.

Источник: Аналитический Центр при Правительстве РФ