Визит Генерального директора ЮНИДО Ли Йонга в Россию, 23 – 24 октября 2013 года

23 – 24 октября 2013 года Россию посетил генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг. В ходе визита его сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол, Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНИДО Владимир Воронков, специальный советник генерального директора Чжао Цзе, глава региональной программы Европы и Новых Независимых Государств ЮНИДО Ольга Мемедович, руководитель Департамента по энергоэффективности, энергетике и изменению климата Марина Плутахина и директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков.

Господин Ли Йонг встретился с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем, Министром иностранных дел Сергеем Лавровым, Министром образования и науки Дмитрием Ливановым и заместителем Министра природных ресурсов и экологии Ринатом Гизатулиным.

В ходе этих встреч обсуждались следующие вопросы:

  • техническая кооперация ЮНИДО и Российской Федерации, в том числе завершившиеся, текущие и запланированные проекты, а также возможность воспроизведения проектов, успешно реализованных в других регионах;
  • цели долгосрочного сотрудничества ЮНИДО с РФ: расширение международной технической кооперации в сферах энергетики, охраны окружающей среды и предотвращения изменения климата, распространения технологий, профессионального обучения и повышения квалификации кадров, создания технопарков и промышленных кластеров;
  • Значение БРИКС как платформы многостороннего международного сотрудничества, обмена мнениями, опытом и передовыми технологиями, пригодными для использования в других регионах. Совместные проекты ЮНИДО-БРИКС, касающиеся технологий и инноваций для развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в рамках проекта «Золотая коллекция», организованного журналом «Международная жизнь», генеральный директор ЮНИДО выступил с лекцией о задачах ЮНИДО в системе ООН и сотрудничестве с Российской Федерацией. Выступление состоялось в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Господин Ли Йонг также пригласил российских коллег и партнеров на Генеральную конференцию ЮНИДО в Лиме.

Генеральный директор ЮНИДО, в рамках проекта «Золотая коллекция», организованного журналом «Международная жизнь», выступил  с лекцией о задачах ЮНИДО в системе ООН и сотрудничестве с Российской Федерацией Генеральный директор ЮНИДО, в рамках проекта «Золотая коллекция», организованного журналом «Международная жизнь», выступил с лекцией о задачах ЮНИДО в системе ООН и сотрудничестве с Российской Федерацией


 

Состоялись встречи с руководством ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), а также с представителями национальных и международных отраслевых и бизнес-ассоциаций. Генеральный директор ЮНИДО и президент ОАО «РЖД» — одной крупнейших российских компаний – подписали совместную декларацию о «поддержке продвижения экологически устойчивых решений в Российской Федерации». Этот документ призван консолидировать усилия по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере экологических технологий и «зеленой» промышленности.

Во время посещения Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации господин Ли Йонг оценил успехи деятельности Центра, а также обсудил с директором Центра, Сергеем Коротковым, проекты, опыт реализации которых может быть использован и в России, и других странах.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, глава региональной программы Европы и Новых Независимых Государств ЮНИДО Ольга Мемедович, руководитель Департамента по энергоэффективности, энергетике и изменению климата Марина Плутахина Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, глава региональной программы Европы и Новых Независимых Государств ЮНИДО Ольга Мемедович, руководитель Департамента по энергоэффективности, энергетике и изменению климата Марина Плутахина
Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, Чрезвычайный и Полномочный посол, Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНИДО Владимир Воронков Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, Чрезвычайный и Полномочный посол, Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНИДО Владимир Воронков

Встреча с Министром образования и науки РФ

23 октября генеральный директор ЮНИДО Ли Йонг встретился Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым и директором международного Департамента Минобрнауки Евгением Угриновичем. Министр высоко оценил плодотворное сотрудничество ЮНИДО с РФ, особенно в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров, а также выразил надежду на продолжение совместных проектов в будущем.

Господин Ли Йонг был проинформирован о направлениях деятельности министерства, к которым относятся образование, научные исследования и технологические разработки. Эти направления тесно связаны с промышленным развитием. Сегодня министерство активно работает над формированием национальной стратегии профессионального образования, и опыт ЮНИДО был бы очень здесь востребован. В свою очередь, опыт России был бы полезен другим странам СНГ, а также государствам Ближнего Востока и Латинской Америки.

Многолетний опыт ЮНИДО, а также статус специализированного агентства ООН, способствуют вовлечению Минобрнауки России в международные проекты организации. Среди потенциальных областей сотрудничества выделяются технопарки как инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие экономики на региональном уровне и совершенствование системы профессионального обучения. Также была подчеркнута важность БРИКС как платформы многостороннего сотрудничества, обмена мнениями, опытом и передовыми технологиями, пригодными для использования в других регионах. Российская Федерация заинтересована в участии в проектах ЮНИДО-БРИКС по использованию инноваций для развития малого и среднего бизнеса. Успехи, достигнутые в пяти странах содружества, в дальнейшем могут быть распространены на другие страны.

Генеральный директор ЮНИДО, в свою очередь, сообщил министру о своем видении задач ЮНИДО и о концепции глобального устойчивого промышленного развития, которая должна стать планом работы на период после 2015 года. В заключение встречи господин Ли Йонг выразил надежду, что Россия примет участие в Генеральной конференции ЮНИДО в Лиме на самом высоком уровне.

23 октября генеральный директор ЮНИДО Ли Йонг встретился Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым  и директором международного Департамента Минобрнауки  Евгением Угриновичем 23 октября генеральный директор ЮНИДО Ли Йонг встретился Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым и директором международного Департамента Минобрнауки Евгением Угриновичем

Встреча с Министром иностранных дел Российской Федерации

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о полной поддержке ЮНИДО с российской стороны и выразил признательность господину Ли Йонгу за то, что тот посетил Россию одной из первых с официальным визитом после вступления в новую должность. В ходе встречи Сергей Лавров и Ли Йонг обсудили положительный опыт сотрудничества Российской Федерации и ЮНИДО, а также перспективы расширения совместной деятельности на ближайшие годы в свете глубокой заинтересованности российской стороны в развитии проектов технического сотрудничества в соответствии с географическим и тематическим приоритетам государства.

В свою очередь, господин Ли Йонг отметил, что в портфеле ЮНИДО имеется множество серьезных проектов на стадии разработки, и рассказал об огромной заинтересованности таких стран, как Бразилия, Китай и Индия в расширении сотрудничества в сфере глобального устойчивого промышленного развития. Генеральный директор ЮНИДО также проинформировал министра о стратегии «пяти опор», направленной на определение новых целей, расширение поддержки, создание крепких партнерских отношений, повышение эффективности деятельности организации и более сильную мотивацию ее сотрудников. Глава ЮНИДО и Министр иностранных дел России подчеркнули важность принятия Лимской декларации на Генеральной конференции ЮНИДО.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров


 

Затем господин Ли Йонг был приглашен на официальный завтрак с заместителем Министра иностранных дел РФ Геннадием Гатиловым. Заместитель Министра высоко оценил проектную деятельность ЮНИДО в России. Геннадий Гатилов также отметил важность международного сотрудничества, приведя в качестве примера платформу БРИКС, подчеркнув роль дипломатического сообщества в процессе институционализации БРИКС, создании партнёрства ЮНИДО-БРИКС. По мнению заместителя министра, эта работа должна быть продолжена: необходимо определить портфель проектов для реализации, найти источники финансирования, создать механизмы их реализации и мониторинга результатов. Реализация проектов в рамках БРИКС послужит популяризации деятельности ЮНИДО, усилению производственной базы и активизации обмена знаниями и опытом как внутри содружества, так и за его пределами.

Встреча с президентом ОАО «Российские железные дороги»

На встрече Генерального директора ЮНИДО Ли Йонга и президента ОАО «Российские железные дороги» (далее — ОАО «РЖД») Владимира Якунина была подписана совместная декларация о поддержке продвижения экологически устойчивых решений в Российской Федерации. В ходе беседы речь шла о проектах, финансируемых Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), в том числе о разработанном Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ проекте «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ-содержащего оборудования и материалов на предприятиях ОАО «РЖД» и других владельцев ПХБ (Фаза 1)». Этот проект имеет международное значение, так как напрямую связан с выполнением требований Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. В этой связи господин Ли Йонг рассказал о своей недавней встрече с заместителем председателя ГЭФ, который высоко оценил деятельность ЮНИДО.

Господин Ли Йонг также пообещал изыскать возможности для разработки новых совместных с ОАО «РЖД» проектов в сферах, финансируемых ГЭФ, таких как переработка отходов и утилизация ПХБ. В заключение встречи стороны согласились с необходимостью распространения положительного опыта сотрудничества ЮНИДО и ОАО «РЖД» на другие страны.

Посещение Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ

24 октября Генеральный директор ЮНИДО посетил Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ. В этой встрече также приняли участие заместитель директора Департамента международных организаций МИД РФ Виктор Загреков и директор Центра – Сергей Коротков. В ходе визита обсуждались успехи Центра, а также взаимная заинтересованность Российской Федерации и ЮНИДО в углублении сотрудничества, расширении реализуемых проектов в масштабах страны, и впоследствии распространение успешного опыта в других странах. Господин Ли Йонг ознакомился с деятельностью офиса и с удовольствием принял участие в коллективной фотосессии.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, заместитель директора Департамента международных организаций МИД РФ Виктор Загреков Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, заместитель директора Департамента международных организаций МИД РФ Виктор Загреков
Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг и делегация ЮНИДО в Центре международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг и делегация ЮНИДО в Центре международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ

Встреча с президентами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП)

Генеральный директор ЮНИДО встретился с Александром Шохиным, президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), и Виктором Глухих, президентом Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП).

Александр Шохин рассказал о продолжительном сотрудничестве ЮНИДО и РСПП и о создании «Бизнес-двадцатки» (B-20), цель которой – организация диалога между бизнес-сообществом и руководством стран «Большой двадцатки» (G-20). Господин Ли Йонг, в свою очередь, высказал мнение, что ЮНИДО и РСПП должны участвовать во встречах «Большой двадцатки» и «Большой восьмерки» в качестве наблюдателей. Александр Шохин предложил создать совместную ассоциацию помощи бизнесу, которая бы установила приоритет устойчивого промышленного развития, включая развитие инфраструктуры и продвижение «зеленых»- и биотехнологий. Виктор Глухих добавил, что проблемы экологии и утилизации отходов требуют совместного решения, и предложил обсудить проекты, которые можно было бы реализовать в регионах, являющихся приоритетными для МКПП: в Северной и Южной Америке и на Ближнем Востоке. В заключение господин Ли Йонг поделился своим видением будущего ЮНИДО, как проводника концепции глобального устойчивого промышленного развития.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, президент Российского союза промышленников и предпринимателей РСПП Александр Шохин, руководитель Департамента по энергоэффективности, энергетике и изменению климата Марина Плутахина, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, президент Российского союза промышленников и предпринимателей РСПП Александр Шохин, руководитель Департамента по энергоэффективности, энергетике и изменению климата Марина Плутахина, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков
Виктор Глухих, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей МКПП слева Виктор Глухих, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей МКПП слева

Встреча с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации

На встрече с генеральным директором ЮНИДО заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович подчеркнул решающую роль ЮНИДО в достижении Целей развития тысячелетия и в определении будущего планеты на период после 2015 года. Он также высказал пожелание о расширении сотрудничества России и ЮНИДО в таких областях, как инновационные технологии, восстановление водных ресурсов, возобновляемая энергетика, продовольственная безопасность, промышленные кластеры и повышение квалификации технических специалистов. Кроме того, Аркадий Дворкович подчеркнул серьезность проблемы утилизации отходов для России, получившей в наследство огромное количество промышленных загрязнений, накопленных во времена Советского Союза.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович

Встреча с заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

В ходе встречи с генеральным директором ЮНИДО заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин тепло поздравил Ли Йонга с вступлением в должность генерального директора и отметил огромное значение сотрудничества в сфере внедрения чистых технологий на предприятиях малого и среднего бизнеса. По словам замминистра, наиболее активно в России осуществляется реализация проектов по регулированию и сокращения выбросов веществ, разрушающих озоновый слой, в частности проекта поэтапного сокращения потребления гидрохлорфторуглеродов, направленного на выполнение обязательств России по Монреальскому протоколу, и ставящего своей целью вывод ГХФУ из производства холодильного оборудования и пеноматериалов к 2015 году.

«ЮНИДО является одной из крупнейших международных организаций, уделяющих серьезное внимание природоохранной тематике», — отметил Р. Гизатулин.

Ринат Гизатуллин отметил, что, в связи с готовящейся реформой российского экологического законодательства, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду, страна заинтересована в успешной реализации экологических проектов и внедрении новых «зеленых» технологий в промышленности. «Рассчитываем, что международный опыт ЮНИДО позволит нам претворить в жизнь разработанные законопроекты, рекомендации ОЭСР и решения Стокгольмской конвенции», — сказал он.

Замминистра выступил с инициативой создания в России Центра «зеленых» технологий и продвижения экологических проектов в промышленности в малый и средний бизнес на основе программ и проектов ЮНИДО. Ли Йонг поддержал эту идею и предложил рассмотреть возможность выполнения данного проекта при участии Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, как официального представителя и оператора ЮНИДО в РФ.

Далее разговор зашел о возможности расширения сотрудничества с ЮНИДО в различных областях защиты окружающей среды в свете намерения Российской Федерации присоединиться к Конвенции Минамата по ртути.

Также обсуждались и другие перспективные программы и проекты ЮНИДО на территории Российской Федерации, например, программа государственно-частного партнерства ЮНИДО и ОАО «Балтика» по снижению вредного воздействия на окружающую среду при производстве пива. Ринатом Гизатулиным было отмечено, что результаты данной программы будет уместно использовать в рамках реализации Санкт-Петербургской инициативы, т.к. инициатива предполагает развитие международного сотрудничества в районе Балтийского моря. Ли Йонг сообщил, что Минприроды России совместно с ЮНИДО реализовали около 30 проектов.

«Успешность в работе над этими проектами дает нам уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, в том числе в рамках продвижения концепции «чистого» и инновационного производства», отметил Ли Йонг.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин


 

Более подробная информация: