Визит делегации Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO)

Визит делегации Северной экологической финансовой корпорации

15 октября состоялся визит делегации экспертов Северной экологической финансовой корпорации в Москву. Программа визита предусматривала посещение производственной площадки проекта ЮНИДО/РЖД «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников», а также переговоры по вопросу объединения усилий ЮНИДО в НЕФКО в части реализации положений Стокгольмской Конвенции о СОЗ в Российской Федерации.

На совместном совещании консультантов Центра ЮНИДО в РФ, руководства ОАО «РЖД», АО «ТрансВудСервис» — филиала ОАО «РЖД» и экспертов НЕФКО обсуждались перспективы сотрудничества сторон в части уничтожения ПХБ на территории Российской Федерации, в том числе в ее Арктической зоне. Стороны договорились о подписании Совместной декларации о сотрудничестве в отношении выполнения положений Стокгольмской Конвенции о СОЗ.

В ходе встречи обсуждались возможности ОАО «РЖД» и филиала компании – АО «ТрансВудСервис» по хранению, транспортировке и обезвреживанию отходов I-II классов опасности. Руководитель Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД», Потапов П.Н., отметил приверженность компании целям и задачам проекта ЮНИДО/ГЭФ и высокую значимость проекта для развития системы обращения с СОЗ.

Делегация экспертов НЕФКО посетила производственную площадку ст. Манихино, на которой проводятся пуско-наладочные испытания установки очистки трансформаторных масел от ПХБ, поставляемой ОАО «РЖД» в рамках технической помощи. Эксперты НЕФКО отметили, что возврат в производство очищенного от ПХБ трансформаторного масла, предусмотренный проектной документацией установки, является крайне важным с точки зрения эмиссии непреднамеренных СОЗ и парниковых газов в атмосферу и уменьшения потребления ресурсов.

По результатам встречи стороны договорились о продолжении взаимодействия и развития совместной деятельности в вопросах обращения с СОЗ.