Проекты Центра ЮНИДО представлены на международном форуме и выставке по вторсырью «Moscow International Recycling Expo – 2018»

Проекты Центра ЮНИДО представлены на международном форуме и выставке по вторсырью «Moscow International Recycling Expo – 2018»

27 марта 2018 года в Москве открылся международный форум и выставка «Moscow International Recycling Expo-2018», организованный группой компаний РУСМЕТ. Цель форума — развитие отрасли переработки вторичных ресурсов, а также презентация последних достижений в ломозаготовительной отрасли.

В ходе мероприятия был проведен 14-й форум «Лом черных и цветных металлов» и 3-й Евразийский Конгресс «Решения для отходов электронного и электротехнического оборудования». В рамках данных мероприятий были обсуждены вопросы тенденций мировых рынков лома и металлов, ответственности производителей, лом на внутреннем и внешнем рынке, участие в отрасли криптовалюты и сети блокчейн, переработка отходов электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО) в России.

На открытии выставки с приветственным словом выступил директор Центра ЮНИДО в России Сергей Коротков. В своем докладе он представил проект «Академия электронных отходов для стран СНГ». Проект направлен на развитие в странах СНГ экспертного сообщества, готового разрабатывать и реализовывать системы управления ОЭЭО как на национальном, так и на региональном уровне в масштабах всего пространства СНГ. Бенефициарами являются профильные министерства и ведомства, бизнес-структуры, а также НПО стран СНГ.

В рамках Академии были проведены курсы обучения в Москве (май 2017 года) и Алма-Ате (январь-февраль 2018 года). На лекциях и семинарах курса обсуждались законодательные и нормативные базы управления ОЭЭО, методы разделения пластмасс в составе ОЭЭО, организация бизнеса, возможности коммерциализации, а также создание экологичной и экономически привлекательной системы утилизации ОЭЭО.

В семинарах приняли участие более 80 представителей министерств, региональных администраций, перерабатывающих компаний и НПО из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Кроме того, Сергей Коротков рассказал о проекте ЮНИДО «Создание Центра по применению передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских продуктов и промышленных отходов». Целью проекта являлось создание современных комплексных систем управления образованием и использованием отходов на примере электронного и электротехнического оборудования (ЭЭО) и резинотехнических изделий.

В рамках проекта были созданы Ассоциация переработчиков отходов ЭЭО, Ассоциация «Шиноэкология», Международный центр наилучших природоохранных технологий, а также разработан учебный курс.

Сергей Коротков отметил, что «важным результатом проекта является вовлечение в него стран ЕАЭС, которые поддержали распространение результатов проекта на своей территории».

Также в своем докладе он рассказал о ряде проектов, ориентированных на развитие «зеленой» промышленности в России и финансируемых различными экологическими фондами.