Визит делегации ЮНИДО в компанию VALORPNEU

Визит делегации ЮНИДО в компанию VALORPNEU

4-8 мая 2011 делегация ЮНИДО во главе с директором Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации С.А. Коротковым посетила с рабочим визитом компанию VALORPNEU в Лиссабоне (Португалия).

VALORPNEU является некоммерческой закрытой акционерной компанией с ограниченной ответственностью, которая была создана 27 февраля 2002 г. с целью организации и управления системой сбора, восстановления для повторного использования и окончательного захоронения изношенных шин. VALORPNEU является одной из первых европейских компаний, созданных для работы в этой отрасли.

Визит делегации ЮНИДО в компанию VALORPNEU

Основной целью визита было ознакомление с существующей в Португалии системой сбора, восстановления для повторного использования и окончательного захоронения изношенных шин, а также обмен опытом в области управления отходами резинотехнических изделий (РТИ). Данная информация может быть полезна для реализации проекта ЮНИДО/Россия «Создание центра по применению передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских продуктов и промышленных отходов».

Визит делегации ЮНИДО в компанию VALORPNEU

Во время визита эксперты ЮНИДО посетили PNEUGREEN (организация, занимающаяся временным хранением изношенных шин), Secil Cement Operator Group (получение энергии при переработке отходов) и RECIPNEU (утилизация изношенных шин). Эксперты ЮНИДО также ознакомились с резиновым асфальтом на участке действующей автострады и синтетическим спортивным полем, которые производятся с использованием резиновой крошки.

Основным результатом визита делегации ЮНИДО было достижение договорённостей с представителями VALORPNEU об их участии в процессе гармонизации европейского и российского законодательств в области сбора, переработки и утилизации изношенных шин.