Центр ЮНИДО в РФ принял участие в круглом столе по вопросам немецко-российского сотрудничества в сфере логистики и энергетики

Немецко-российский круглый стол, посвященный теме развития сотрудничества в сфере логистики и энергетики, состоялся 20 апреля 2017 года. Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации принимал активное участие в организации и проведении мероприятия.

Круглый стол был приурочен к рабочему визиту в г. Москву делегации Министерства энергетики, инфраструктуры и дигитализации (Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung) федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, Германия, во главе с министром Кристианом Пегелем. В состав делегации вошли представители бизнес-сообщества федеральной земли, в частности руководители крупнейших морских портов Германии и компаний, специализирующихся на производстве электроэнергии из возобновляемых источников. Модераторами выступили министр Кристиан Пегель, представитель компании «Deutsche Bahn Schenker Rail» Уве Лойшнер, а также национальный эксперт Центра ЮНИДО в РФ Светлана Эркенова.

Мекленбург-Передняя Померания – самая восточная федеральная земля Германии, имеющая выход к Балтийскому морю, один из важнейших логистических хабов между Скандинавией и южной Европой, юго-восточной Европой, Прибалтикой и Россией.

Примечательно, что благодаря применению передовых технологий в области возобновляемых источников энергии Мекленбург-Передняя Померания добилась перехода из категории регионов импортеров электроэнергии в категорию экспортеров. По словам министра, производство энергии из возобновляемых источников (энергия ветра и биомассы) в 2015 году на 30% превысило собственные потребности федеральной земли в электроэнергии.

В рамках круглого стола представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Российского энергетического агентства Министерства энергетики РФ, ФГУП «Росморпорт», а также российских компаний, работающих в сфере морских перевозок, портовой инфраструктуры, промышленной кибербезопасности и возобновляемых источников энергии, обсудили перспективы развития совместных проектов с немецкими коллегами. Успешный опыт содействия Центра ЮНИДО разработке и внедрению международных проектов в данных областях был представлен Директором Центра ЮНИДО С.А. Коротковым.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что Россия и Германия обладают высоким экономическим и транспортным потенциалом, в повышении которого первостепенное значение играет развитие современной и безопасной транспортной инфраструктуры. Кроме того, было предложено организовать ознакомительные визиты на объекты, расположенные в России и Германии, на которых успешно применяются энергосберегающие технологии системы «Умного дома», системы киберзащиты промышленных предприятий, а также технические туры для специалистов на объекты промышленной, портовой и энергетической инфраструктуры земли Мекленбург-Передняя Померания.

В заключение встречи участники поблагодарили Центр ЮНИДО за содействие в установлении деловых контактов и договорились продолжить обсуждение перспектив сотрудничества в ходе российско-немецких дней, которые пройдут в г. Санкт-Петербурге в сентябре 2017 года.

Центр ЮНИДО в РФ принял участие в круглом столе по вопросам немецко-российского сотрудничества в сфере логистики и энергетики