ЮНИДО запускает программу поддержки рыболовной промышленности в Камбодже

ЮНИДО запускает программу поддержки рыболовной промышленности в Камбодже

При поддержке ЕС Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Управление рыболовства (FiA) Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства запустили программу поддержки инвестиций в цепочку добавленной стоимости (VCIS) для предприятий Камбоджи.

VCIS — это схема совместного инвестирования для правомочных операторов рыбного хозяйства с целью модернизации своего производства и увеличения стоимости своей продукции за счет сертификации пищевых продуктов, в результате чего производители смогут повысить конкурентоспособность своей продукции на национальном и глобальном рынках. VCIS предоставляет финансовую и нефинансовую поддержку камбоджийским предпринимателям, особенно женщинам и молодежи, чтобы помочь им модернизировать свой бизнес в соответствии со стандартами безопасности пищевых продуктов и требованиями рынка. Ожидается, что VCIS соинвестирует более 5 млн. долл. США в 100 предприятий вместе с соответствующими участниками производственно-сбытовой цепочки в послепромысловом рыболовстве.

Пум Сота, генеральный директор FiA, подчеркнул: «Схема VCIS принесет пользу предприятиям и окажет устойчивое влияние на бизнес и общество. Наша цель — повысить конкурентоспособность камбоджийских рыбопромысловых предприятий за счет внедрения передовой практики, инфраструктуры, технологий и сертификации безопасности пищевых продуктов не только внутри страны, но и во всем мире».

Правительство Камбоджи рассматривает производственно-сбытовые цепочки в рыболовстве как одну из опор в развитии рыболовства, играющую важную роль в создании рабочих мест, продовольственной безопасности и экономическом росте.

Брайан Форнари, глава отдела сотрудничества представительства ЕС в Камбодже, сообщил, что программа ЕС #CAPFISH включает долгосрочный стратегический план по поддержке рыболовного сектора, т.к. это приносит пользу камбоджийским рыбопромысловым предприятиям за счет создания рабочих мест, продовольственной безопасности и монетизации.

Источник