В ЮНИДО рассказали об инициативах для поддержки сферы энергетики Грузии

Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в 2021 году реализовала ряд инициатив в энергетическом секторе Грузии, сообщил Trend руководитель отдела региональной координации ЮНИДО по Европе и Центральной Азии Яцек Цукровски.

По его словам, ЮНИДО оказала содействие Грузии в реализации Директивы ЕС по энергоэффективности в рамках соглашения об ассоциации Евросоюза с Грузией, подписанного в июне 2014 года, и внесла свой вклад в первый проект Национального плана действий по энергоэффективности (NEEAP).

В рамках этого проекта ЮНИДО смогла принять и продвигать стандарт, который обеспечивает оптимизацию энергопотребления путем разработки систем энергоменеджмента, а также организовать семинары для упрощения процесса сертификации стандартов, отметил глава отдела.

Еще одна программа ЮНИДО в Грузии была связана с полихлорированными бифенилами в составе минерального трансформаторного масла, сказал Цукровски.

Полихлорированные бифенилы не только токсичны, но и являются биоаккумулирующими, что опасно для здоровья человека.

„ЮНИДО провела два тренинга для 62 человек, определила финансовые стимулы для содействия замене трансформаторов, в которых в качестве трансформаторного масла используются полихлорированные бифенилы. В настоящее время завершается детальная инвентаризация трансформаторов во всех отраслях промышленности“, — добавил он.

ЮНИДО также продолжит поддерживать энергоэффективность Грузии в будущем, сказал Цукровски.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Источник: https://www.trend.az/business