Международная экспертная делегация ЮНИДО на POZIS

В рамках подписания меморандума о сотрудничестве между ЮНИДО и Республикой Татарстан, подписанным президентом Рустамом Миннихановым и с целью оценки результатов, полученных в ходе реализации проектов ЮНИДО в России, ОАО „ПОЗиС“ (POZIS) посетила делегация международных экспертов.

В составе делегации присутствовали Джордж Перера (George PERERA), Алтея Девидс (Althea DAVIDS), Йоханнес Добингер (Johannes DOBIRGER), Александр Кноррэ (Alexander KNORRE), Ли Рисби (Lee RISBI) в сопровождении директора Центра ЮНИДО в России — Сергея Короткова, национального координатора проекта ЮНИДО в России — Бориса Мельничука и национального эксперта ЮНИДО — Максима Елисеева.

Международная экспертная делегация ЮНИДО на POZIS

Для международных экспертов POZIS представляет особый интерес, как давний и надежный партнер ЮНИДО в совместной реализации экологических проектов. В настоящий момент компания ведет успешную реализацию проекта „Освоение производства конкурентоспособной холодильной техники POZIS на основе энергоэффективных, экологически безопасных технологий с внедрением углеводородного вспенивателя на основе пентанов и хладагента изобутана“ в рамках Проекта ЮНИДО/ГЭФ – Минприроды России „Поэтапное сокращение гидрохлорфторуглеродов и стимулирование перехода на несодержащие гидрофторуглероды энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в Российской Федерации посредством передачи технологий“.

В ходе официального визита, делегация приняла участие в рабочем совещании, посвященном оценке результатов, полученных в ходе реализации проектов ЮНИДО в России, а также посетила производственные объекты предприятия. „Переход на озонобезопасные технологии – это актуализированное будущее, где компетентность в вопросах экологии – неотъемлемая часть производства любой уважающей себя компании“, — сказал генеральный директор POZIS Радик Хасанов, обращаясь к участникам делегации во вступительной части совещания. Сергей Коротков, в свою очередь, подчеркнул важность реализуемых пилотных проектов в РФ в спектре динамичного сотрудничества ЮНИДО и компании POZIS.

Международная экспертная делегация ЮНИДО на POZIS

Также с докладами выступили заместитель генерального директора по техническому развитию — главный инженер Игорь Драгунских „О готовности перехода предприятия к использованию озонобезопасных технологий“ и заместитель главного инженера по энергомеханическому комплексу – главный энергетик Дмитрий Першин „О завершении первой фазы работ по методологии TEST компанией POZIS“. Определение, оценка и приоритезация „горячих точек“ загрязнения в бассейнах трансграничных водоемов и передача экологически чистых технологий (TEST) – методологическая разработка ЮНИДО, предназначенная для создания экологически чистых регионов. В ходе обсуждения, специалистами компании POZIS было высказано предложение о переходе ко второй фазе данной методологии, где возможность предоставления современных мировых технологий, с „включенностью“ в процесс компаний изготавливающих и применяющих на практике соответствующее оборудование, позволит компании POZIS исключить „горячие точки“, представляющие потенциальную угрозу загрязнения реки Волги.