Центр ЮНИДО на IX Международном форуме «Экология»

Центр ЮНИДО на IX Международном форуме «Экология»

22 марта 2018 года в Москве открылся IX Международный форум «Экология», проводимый ежегодно под патронажем комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды. Целью Форума является содействие созданию и развитию благоприятных условий для улучшения состояния окружающей среды в России посредством налаживания открытого диалога между властью, обществом и бизнесом.

В ходе двухдневного мероприятия более 1200 участников собрались для обсуждения в рамках рабочих и панельных сессий устойчивого развития России, снижения негативного воздействия промышленности на экологию страны, создания системы переработки отходов, охраны и воспроизводства биоресурсов, внедрения «зеленых» технологий, возобновляемой энергетики, повышения осведомленности населения по вопросам экологии.

На одной из панельных сессий Форума, посвященной вопросам использования «зелёных» финансовых инструментов, выступил директор Центра ЮНИДО в России Сергей Коротков.

В своем докладе он рассказал о ряде проектов ЮНИДО, ориентированных на развитие «зеленой» промышленности в России и финансируемых в том числе различными экологическими фондами.

Проекты направлены на развитие рыночных механизмов повышения энергоэффективности энергоемких отраслей российской промышленности, поэтапное сокращение потребления ГХФУ и стимулирование перехода на энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в РФ, экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников.

Помимо этого, Центром ведется активная работа по продвижению проектов по содействию инвестициям. Примером служит проект «Академия электронных отходов для стран СНГ», в рамках которого состоялось два курса обучающих семинаров в Москве и Алма-Ате, направленных на создание предпосылок для развития экспертного сообщества, обладающего объемом знаний, достаточных для разработки и реализации систем управления отходами электронного и электротехнического оборудования на пространстве СНГ.

В настоящее время Центром ЮНИДО ведется поиск новых возможностей привлечения финансирования проектов, направленных на развитие импортозамещения и применения инновационных решений в промышленности страны.

В качестве крайне перспективного направления Сергей Коротков выделил финансирование российских проектов в рамках деятельности таких международных финансовых институтов, как Международный инвестиционный банк, Новый банк развития БРИКС, Европейский банк реконструкции и развития, Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО), Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

«Центр ЮНИДО готов оказать всеобъемлющую поддержку перспективным российским проектам в области промышленного развития в получении необходимого финансирования со стороны банков развития», – подчеркнул он.