Центр ЮНИДО на Общероссийском бизнес-форуме «Экотехнопарки России»

Центр ЮНИДО на Общероссийском бизнес-форуме «Экотехнопарки России»

13-14 февраля 2018 года в Москве состоялся II Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России», организованный Европейско-Российской бизнес-ассоциацией «ЕРБА», Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, национальный координатор проекта Владимир Комиссаров и национальный эксперт Светлана Эркенова.

Форум был посвящен комплексным технологическим и организационным решениям в сфере сбора, сортировки, переработки, обезвреживания и утилизации различных видов коммунальных и промышленных отходов в современных многофункциональных региональных и межрегиональных технологических центрах в Российской Федерации – индустриальных парках по обращению с отходами.

C докладом на пленарной сессии «Экотехнопарки в России и в мире» выступил Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков. Свой доклад он посвятил роли ЮНИДО в продвижении наилучших доступных технологий в области переработки отходов во вторичные ресурсы. В частности, он рассказал об основных приоритетах Организации в данной сфере в соответствии со стратегией всеобщего устойчивого промышленного развития, направленной на достижение всеобщего процветания и развитие экономической конкурентоспособности.

В условиях четвертой промышленной революции деятельность Центра ЮНИДО направлена на оказание содействия российским организациям в переходе к экономической модели замкнутого цикла с целью повышения уровня защиты окружающей среды, а также степени эффективности использования ресурсов. Сергей Коротков представил опыт Центра ЮНИДО в данной области, в частности, работу в рамках регионального проекта «Академия электронных отходов» для стран СНГ.