Эксперты ЮНИДО приняли участие в 15-ой Конференции международного обмена среди профессионалов в Шэньчжэне, Китай

Эксперты ЮНИДО приняли участие в 15-ой Конференции международного обмена среди профессионалов в Шэньчжэне, Китай

С 15 по 16 апреля 2017 года в городе Шэньчжэнь, КНР, состоялась 15-ая Конференция международного обмена среди профессионалов (Conference on International Exchange of Professionals). Конференция является крупнейшей площадкой КНР для обмена международным опытом в области промышленного развития, на которой ежегодно собираются десятки представителей международных профессиональных и научных организаций, институтов профессиональной подготовки, университетов, инновационных предприятий.

С 2015 года в рамках Конференции проводится Сессия по международному трансферу технологий и инновационному сотрудничеству, организатором которой выступает партнер Центра ЮНИДО в России – Международная сеть трансфера технологий (ITTN, International Technology Transfer Network), КНР. В этом году Сессия была посвящена теме «Таланты. Инновации. Будущее» и объединила представителей правительственных организаций, исследовательских институтов, университетов, промышленных парков и предприятий из более чем 20 стран мира. В мероприятии также приняли участие представители Центра ЮНИДО в России – национальный эксперт ЮНИДО Максим Елисеев и национальный консультант ЮНИДО Вероника Тултаева, представив аудитории ряд технологических проектов, реализуемых Центром ЮНИДО.

В частности, Максим Елисеев рассказал об опыте ЮНИДО в сфере промышленной энергоэффективности и энергоменеджмента, а также о концепции оптимизации промышленного использования химических веществ — химического лизинга. Особое внимание было уделено рассмотрению примеров практического сотрудничества с российскими компаниями в данных областях. В рамках отдельной секции Максим Елисеев рассказал о подходе ЮНИДО при реализации проектов развития технопарков и других объектов инновационной инфраструктуры.

В свою очередь, Вероника Тултаева представила проект создания международного центра трансфера технологий для малых и средних предприятий под эгидой ЮНИДО, главной целью которого станет оказание предприятиям всесторонней поддержки по коммерциализации инновационных технологий. Пилотным примером сотрудничества в рамках проекта является содействие группе компаний «Инновационные системы», Воронеж, в коммерциализации разработанной ими технологии высокоэффективной двухроторной ветряной установки ИнС-В, которая также была представлена на конференции в рамках выступления.

В целом, для всех участников конференция предоставила уникальную возможность для обмена опытом в области технологического и промышленного развития и установления новых взаимовыгодных контактов. В свою очередь, участие представителей Центра ЮНИДО в Сессии ITTN по международному трансферу технологий стало очередным шагом на пути к укреплению сотрудничества между двумя организациями.