Визит делегации ЮНИДО в г. Кавасаки

Визит делегации ЮНИДО в г. Кавасаки

С 4 по 12 сентября делегация, представленная Директором Центра ЮНИДО в РФ С.А. Коротковым, Депутатом ГД РФ и членом Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Ф.С. Сибагатуллиным, Главой подразделения и Заместителем Директора подразделения Стокгольмской конвенции отдела Природопользования ЮНИДО Мухаммедом Иса, Национальным экспертом и Координатором регионального проекта Центра ЮНИДО в РФ В.А. Марьевым и консультантом ЮНИДО В.Ю. Ищенко, посетила г. Кавасаки, Япония. Принимал делегацию Глава Офиса ЮНИДО по содействию инвестициям и технологиям (ITPO) Японии г-н Тайзо Нишикава.

Цель данного визита заключалась в изучении устройства и работы т.н. “экологически чистых городов” (“Eco-Towns”) на примере Японии.

Г. Кавасаки представляет собой крупнейший судостроительный и судоремонтный центр Японии, сосредоточение таких промышленностей, как машиностроение (электроника, телекоммуникационное оборудование, вакуумные приборы) и металлургия (чёрная, цветная), нефтехимия, легкая и пищевая промышленности, автомобилестроение (автобусы, грузовики), тяжёлое энергомашиностроение (турбины), а также город производит оборудования для атомной промышленности. В 60-х годах данный промышленный центр сильно страдал от серьезного загрязнения воздуха и воды. Власти города в свое время приложили все возможные усилия для преодоления данной проблемы: меры были предприняты в виде законодательных инициатив, проведена работа с представителями бизнес-структур, а также населением города. В результате были вложены значительные инвестиции в меры по борьбе с загрязнением окружающей среды, усилия были направлены на развитие технологий и ноу-хау, обучение технического персонала и инженеров предприятий соответствующим технологиям предотвращения загрязнений. Власти подписали соглашения по предотвращению загрязнения воздуха с 39 промышленными объектами, введена в действие система мониторинга загрязнений, местные власти регистрировали жалобы местного населения.

В конце 90-х годах правительство ввело план по созданию эко-города с реализацией концепции нулевых выбросов, осуществляя следующие цели: содействие действующим компаниям города в развитии производства с последующей утилизацией использованных ресурсов, введение новых технологий по переработке отходов, создание Промышленного безотходного парка г. Кавасаки. На данный момент в городе функционирует Технопарк Канагава (Kanagawa Science Park), Технопарк Шин-Кавасаки (Shin-Kawasaki Science Park) и Инновационный Центр Кавасаки (Techno Hub Innovation Kawasaki) с работающими в них многочисленными компаниями. В городе происходит безотходная утилизация электронного мусора (офисной техники), бытовых отходов.

Члены делегации встретились с представителями власти и такими компаниями г.Кавасаки, как West-Japan Auto Recycle Co., Recycle Tech Co, Ltd., Nishinihon Kaden Recycle Co., Anchor Network Co., Ltd., а также посетили Центр ACLC (Asian Center for Low Carbon Society).

В результате данной поездки были проведены переговоры для последующей реализации экологической программы обучения переработке отходов представителей российской власти и бизнес-структур, занимающихся переработкой мусора для получения экономической выгоды в Москве, Московской области, а также для респ. Татарстан и стран-членов ЕврАзЭС.