В ЮНИДО обсудили классификации и возможности использования водорода

В ЮНИДО обсудили классификации и возможности использования водорода

ЮНИДО провела онлайн-встречу для представителей государств-членов на тему классификации цветного водорода и количественных методов определения содержание CO2 в водороде (т.н. “углеродный след”).

“Водород — это глобальный проект, и мы можем двигаться вперед к его реализации только вместе”, — сказала Петра Швагер, руководитель Отдела климатического и технологического партнерства. “Поэтому мы продолжаем расширять наше Глобальное партнерство по водороду в промышленности, поскольку считаем, что оно будет стимулировать развитие возобновляемой энергетики”.

В обсуждении помимо указанной темы представители стран-участниц представили также свои водородные инициативы.

“Выбросы в ГЦС водорода следует выявлять за пределами источников его производства”, — сказала Алисия Истман, президент InterContinental Energy. “Для экологически ответственного производителя процесс сертификации имеет первостепенное значение для проведения адекватных сравнений”.

“Несмотря на то, что сертификация важна, нам также необходимо избегать новых торговых барьеров, поскольку разработчики проектов не могут позволить себе работать со слишком большим количеством различных схем”, — сказал Ханс Дитер Хермес, вице-президент Clean Hydrogen. “Важно больше сосредоточиться на текущих барьерах и способах их устранения”.

Среди других высокопоставленных участников была Нангула Уаанджа, Главный исполнительный директор и председатель Совета по поощрению и развитию инвестиций Намибии, которая рассказала об объектах по производству экологически чистого водорода в своей стране. Г-н Эдуардо Сориано, Директор отдела прикладных технологий Министерства науки, технологий и инноваций Бразилии, отметил, что для определения того, какой тип водорода производить в стране, необходимы сертификаты и стандарты; а Тудор Константинеску, Главный советник генерального директора по энергетике Европейской комиссии, представил водородную стратегию ЕС и план RePowerEU, которые направлены на поддержку развития “водородных долин” в Европейском союзе.

В рамках Глобального партнерства по водороду в промышленности ЮНИДО сосредоточит свою работу на ускорении перехода от производства “зеленого водорода” к его конечному использованию, в рамках которого ЮНИДО рассмотрит потребности стран и приступит к реализации мероприятий на разных уровнях для достижения прогресса.

Источник