ЮНИДО и Швейцария продвигают Глобальную программу качества и стандартов

ЮНИДО и Швейцария продвигают Глобальную программу качества и стандартов

ЮНИДО и Швейцария через Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) подписали соглашение по второй фазе Глобальной программы качества и стандартов (GQSP) — это расширение программы на сумму 14 млн. швейцарских франков (приблизительно 14,5 млн. долл. США) для консолидации и увеличения масштабов совместной работы, начатой еще в 2017 году.

Программа основана на инновационном и целостном подходе ЮНИДО к инфраструктуре качества и развитию производственно-сбытовой цепочки. Создавая благоприятную среду, повышая осведомленность и оказывая поддержку частному сектору для повышения соответствия стандартам и передовой производственной практике, этот подход укрепляет сторону предложения, а также стимулирует спрос на качественные услуги.

На первом этапе программы GQSP оказала помощь 12 странам в повышении их конкурентоспособности в 16 цепочках создания стоимости. GQSP поддерживает отрасли в достижении большей международной конкурентоспособности за счет укрепления их способности соответствовать требованиям качества и стандартов, тем самым облегчая доступ фирм на рынки и, в конечном итоге, увеличивая их экспорт и интеграцию в производственно-сбытовые цепочки. В то же время программа разработала глобальные решения для общих проблем с помощью глобальных инструментов качества, таких как индекс инфраструктуры качества для устойчивого развития и инструмент анализа соответствия стандартам.

«С момента запуска программа укрепила более 250 учреждений качества и поставщиков услуг по всему миру. Он оказал непосредственную поддержку 275 фирмам, в основном малым и средним предприятиям, в улучшении их деятельности, методов управления и доступа к новым рынкам», — отметил Герд Мюллер, Генеральный директор ЮНИДО.

Признавая успех первого этапа программы, ЮНИДО и SECO договорились продолжить работу на втором этапе продолжительностью в пять лет (2022–2027 годы). Новая программа будет основываться на результатах и воздействии, достигнутых на первом этапе, с целью повышения уровня программного подхода за счет постоянного улучшения на тематическом и оперативном уровнях, чтобы обеспечить эффективность продолжающихся усилий и удовлетворение потребностей заинтересованных сторон.

«Глобальные программы, такие как GQSP, являются важной вехой в долгой истории сотрудничества между SECO и UNIDO. Его комплексный подход позволяет решать вопросы стандартов и соблюдения стандартов для конкретных стран, способствуя синергии, повышая согласованность между мероприятиями и максимально повышая эффективность программ», — сказал Рафаэль Негели, Постоянный представитель Швейцарии при ОБСЕ, Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Вене.

ЮНИДО в мире