ЮНИДО и ЕврАзЭС намерены развивать сотрудничество в различных областях

ЮНИДО и ЕврАзЭС намерены развивать сотрудничество в различных областях

19 января 2009г. в Вене состоялась встреча Генерального Секретаря ЕврАзЭС Т.Мансурова с Генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию К.Юмкеллой, на которой были рассмотрены вопросы сотрудничества по таким направлениям, как энергетика, развитие промышленного сектора, экология и агроиндустрия.

На современном этапе ЕврАзЭС и ЮНИДО активно развивают проектное сотрудничество.

В ближайшем будущем в странах ЕврАзЭС запланировано создание сети центров ЮНИДО по привлечению инвестиций и передаче технологий (ITPO).

В ходе беседы Т.Мансуров и К.Юмкелла обсудили вопрос участия международных экспертов в работе над Концепцией эффективного использования водно-энергетических ресурсов в Центрально-Азиатском регионе.

В тот же день в штаб-квартире ЮНИДО Т.Мансуров и К.Юмкелла подписали Меморандум о Сотрудничестве между ЮНИДО и ЕврАзЭС. Настоящий документ закрепил намерение сторон наращивать сотрудничество в сфере промышленного развития, энергетики и экологии.

Важное место во взаимодействии ЕврАзЭС и ЮНИДО уделяется вопросам внедрения в промышленность новых технологий, способствующих повышению доли чистых производств, и улучшению экологической ситуации в странах Сообщества.