ЮНИДО и ENI поддерживают устойчивое предпринимательство в Ираке

ЮНИДО и ENI поддерживают устойчивое предпринимательство в Ираке

В начале июля 2022 года ЮНИДО успешно завершила первый этап флагманской инициативы «Устойчивая агроэнергетика в Ираке — призыв "IPI к инновационному предпринимательству», организованной в сотрудничестве с подразделением нефтегазовой компании ENI Ирак B.V. и ENI Joule при поддержке LVenture Group в рамках проекта «Поощрение инвестиций в Ирак — Фаза II», финансируемого Итальянским агентством по сотрудничеству в целях развития.

Инициатива направлена на выявление, оценку и продвижение инноваций в водном, энергетическом и сельскохозяйственном секторах для целей инклюзивного устойчивого развития и создания эффективного партнерства между частными, академическими, финансовыми и институциональными образованиями Италии и Ирака.

ЮНИДО отобрала 30 кандидатов (в основном молодых предпринимателей, включая 7 женщин) из более чем 60 заявок, полученных от МСП, стартапов, университетов, исследовательских центров и студентов в провинции Басра, Ирак. Успешные кандидаты прошли 3-недельную программу обучения по предпринимательству и инвестиционным инструментам и создали свои инновационные проекты под руководством ведущих экспертов.

В результате итогового конкурса были отобраны 15 участников, которые отправятся в Италию осенью 2022 года для реализации своих бизнес-идей в среде наставников и профессиональных бизнес-консультантов.

Эта флагманская инициатива совместно с ENI свидетельствует об основополагающей роли ЮНИДО в привлечении компаний частного сектора для содействия инклюзивному и устойчивому промышленному развитию и стимулированию разработок за счет инновационных инструментов и идей.

Источник