ЮНИДО приняла участие в акции «Сумароковские лоси»

В преддверии года экологии, с 13 по 14 декабря 2016 года, в рамках Программы „ЭКО Проекты России“ в г. Костроме, Государственном природном заказнике „Сумароковский“ и Костромском научно-исследовательском институте сельского хозяйства состоялась международная экологическая акция „Сумароковские лоси“.

ЮНИДО приняла участие в акции «Сумароковские лоси»

В Акции приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Администрации Костромской области, Департамента природных ресурсов по Костромской области, ООН — окружающая среда (UNEP), Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, Костромского НИИ сельского хозяйства, а также эксперты в области экологии, журналисты российских и международных СМИ.

Акция организована общественным движением „ЭРА ЭКОЛОГИИ“, при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Российского представительства ООН-Окружающая среда (ЮНЕП).

Цель мероприятия – информирование широкой общественности об опыте сотрудничества государства, экологических организаций и бизнеса в сфере охраны окружающей среды, устойчивого развития, ответственного туризма и экологического воспитания.

Участники и гости получили представление о рекреационных возможностях и научной деятельности старейшей в России Сумароковской лосиной фермы и живое общение с ее обитателями – лосями и лосятами.

„Костромская область – редкий заповедный край, который сумел сохранить свои природные богатства. Лосеферма нашего заказника является центром экологического воспитания и одним из главных туристических объектов области. Лось является украшением и символом русского леса, поэтому посещение фермы оставляет незабываемые впечатления у взрослых и детей“ — рассказал о своей работе Николай Грачев, директор ОГБУ Государственный заказник „Сумароковский“.

В рамках Акции на площадке Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства состоялся Круглый стол „Сохранение территориальной экологической инфраструктуры и образовательно-просветительская деятельность заповедных территорий“.

„Российское представительство ООН-Окружающая среда инициирует сотрудничество и выступает с конкретными предложениями в сфере экологического воспитания и охраны окружающей среды, для реализации их в Костромской области, на базе Заказника „Сумароковский“ и Костромского НИИСХ“ – поделилась мнением Екатерина Тегина, координатор ООН-Окружающая среда (ЮНЕП).

Лосиная ферма Государственного природного заказника „Сумароковский“ — это один из немногих научно-исследовательских объектов по изучению жизни и повадок лосей, а так же интересное туристическое место. С момента создания Сумароковской лосиной фермы в 1963 году, здесь проведена большая исследовательская и научная работа.

ФГБНУ „Костромской НИИСХ“ создан на базе Костромской областной опытной станции по животноводству. Своей деятельностью охватывает весь спектр проблем аграрного производства: растениеводство, земледелие, животноводство, лосеводство, экономика.