Компания TRANSEUROPEAN CENTRE провела онлайн-конференцию по автоматическому мониторингу промышленных выбросов

23-24 июня онлайн прошла конференция на тему “Опыт оснащения предприятий автоматическими системами непрерывного мониторинга и учёта промышленных выбросов. Решения по автоматическому контролю и регулированию промышленного загрязнения”. Организатором мероприятия выступил Трансъевропейский центр торговли и финансов. Центр специализируется на развитии профессиональных контактов промышленно-инвестиционного сотрудничества между Россией, Казахстаном и др. странами Восточной Европы и Великобританией.

На конференции опытом в области экомониторинга и оценки выбросов промышленных предприятий, предельных нормативах и контроля качества воздуха поделились выступили инжиниринговые и консалтинговые компании из Европы и России.

Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков выступил с докладом на тему “Цифровизация: развитие технологий на благо устойчивого развития. Подход ЮНИДО”. В своем выступлении Сергей отметил, что согласно отчетам ЮНИДО технологии ADP, будучи примененными к промышленному производству, открывают огромный потенциал для экономического роста и улучшения благосостояния людей, а также защиты окружающей среды и достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

По данным ЮНИДО, в глобальном объеме патентов, выдаваемых на технологии передового цифрового производства, только 10 стран демонстрируют долю рынка выше среднего. К этим странам относятся (в порядке размера доли рынка): США, Япония, Германия, Китай, Тайвань, Франция, Швейцария, Великобритания, Южная Корея и Нидерланды. Совместно на них приходится 91 % всех мировых патентных семейств. На их долю приходится почти 70 % экспорта и 46 % импорта в мире.

“В России цифровизация промышленности в целом идет средними темпами, добиться конкурентных преимуществ вполне реально. Одна из причин низких темпов — дефицит кадров, инженеры, как правило, имеют традиционное, консервативное образование. Возможности для изменения ситуации — это переподготовка и обучение”, — сказал Сергей Коротков.