Торжественная сессия российской национальной сети Глобального договора состоялась в Москве

21 декабря в Общественной палате РФ состоялась торжественная сессия Глобального договора ООН в России (ГД ООН) «Устойчивое развитие — суперидея, меняющая мир». Представители Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ приняли участие в работе сессии.

Сессия приурочена к 20-летию Глобального договора ООН, который объединяет более 14 000 участников в 160 странах мира, 10-летию Руководящих принципов ООН в области предпринимательской деятельности и прав человека, а также к 5-летию ассоциации «Национальная сеть Глобального договора».

Организаторами мероприятия выступили Национальная сеть ГД ООН в России, Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Партнёрами сессии выступили Министерство иностранных дел России, Министерство экономического развития России и представительство ООН в России.

В рамках сессии участники подвели итоги своей работы в сфере устойчивого развития в 2021 году и обсудили дальнейшие планы. Среди них — укрепление позиций Национальной Ассоциации в рамках реализации обновлённой стратегии Глобального договора ООН и запуск международного проекта по имплементации Руководящих принципов ООН в области предпринимательской деятельности и прав человека в России.
Организаторы отметили, что в добросовестные участники ГД ООН имеют шансы стать более успешными не только с точки зрения репутации, но и с точки зрения коммерческих интересов бизнеса.

В первой части мероприятия состоялась дискуссия о роли первых лиц компаний, представляющих Глобальный договор ООН в России и развивающих повестку устойчивого развития.

Одним из гостей сессии стал Анатолий Чубайс, специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Он рассказал о том, что на уровне Правительства ведется работа по усилению реализации принципов устойчивого развития в деятельности бизнеса. Он подчеркнул, что для собственников и первых лиц компаний выбор в пользу ЦУР – это личный моральный выбор.

«Это сегодня уже не общеполитические заявления, не какие-то лирические воззвания. Нет, это внятная программа… Жизнь сложна, часто бывает так, что за моральный выбор приходится дорого платить. А тут мы попали в совершенно поразительную ситуацию… Это тот случай, когда правильный моральный выбор ведет к правильному бизнес-результату».

На мероприятии участники обсудили роль Национальной сети как навигатора в международном ландшафте практик устойчивого развития и ESG. Александр Плакида, председатель управляющего совета ассоциации «Национальная сеть ГД ООН», отметил, что Сеть ГД ООН в России получает новые полномочия и возможности измерения прогресса участников ГД ООН на основании критериев и нового формата отчетности, а также номинирования страновых лидеров ГД ООН на основе методики национальной номинации UN Global Compact Network Russia Special Recognition запускаемой в 2022 году.

Партнерский материал: http://globalcompact.ru/