Международная конференция «Обращение с отходами: технологии и инвестиции»

Международная конференция «Обращение с отходами: технологии и инвестиции»

10-11 ноября 2011 г. в Москве в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялась Международная конференция «Обращение с отходами: технологии и инвестиции».

Организаторами конференции выступили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации и Международный центр наилучших природоохранных технологий.

Поддержку конференции оказали Комитет Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды; Комитет Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии; Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Ассоциация содействия восстановлению и переработке шин «Шиноэкология».

В конференции приняли участие более 120 человек — руководители и ведущие специалисты всех уровней законодательной и исполнительной власти, в том числе представители региональных властей из 25 субъектов Российской Федерации, предприятий, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления, предприятий-производителей оборудования для сбора, хранения и переработки отходов из Германии, Швейцарии, Финляндии, США, России и стран СНГ, эксперты.

Участники обсудили правовые, экологические, административные и организационные и санитарно-эпидемиологические аспекты обращения с отходами производства и потребления, рассмотрели возможности подготовки и реализации инвестиционных программ и проектов в области индустрии переработки отходов, а также современные методы, технологии и научные исследования в этой сфере, возможности вторичного использования продуктов переработки и обезвреживания опасных отходов.

Международная конференция «Обращение с отходами: технологии и инвестиции»

По результатам мероприятия подготовлена Резолюция для направления в Правительство Российской Федерации. Участники конференции сошлись во мнении, что подобные мероприятия являются необходимой основой для развития отрасли переработки отходов, продвижения передовых природоохранных технологий, обмена опытом и популяризации лояльности населения к проектам «Зеленой промышленности». Особенно это актуально в связи с изменениями природоохранного законодательства, которые проходят слушания в законодательных органах власти Российской Федерации.

Значительный вклад в этом направлении, и в частности, в области мониторинга эффективности реализации экологических программ в регионах России, принадлежит Аналитическому центру при Правительстве Российской Федерации.