Эксперты обсудили сотрудничество в рамках деловых ассоциаций на IX Московском международном финансово-экономического форуме

Эксперты обсудили сотрудничество в рамках деловых ассоциаций на IX Московском международном финансово-экономического форуме Фото: участники и гости Форума ФБА ЕАС

Вот уже девять лет подряд Финансово-Бизнес Ассоциация ЕвроАзиатского Сотрудничества при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Евразийской экономической комиссии проводит Московский международный финансово-экономический форум. Второй год подряд со-организатором Форума является Международный конгресс промышленников и предпринимателей. В этом году к организации форума присоединился Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации.

Пленарная сессия IX Московского международного финансово-экономического форума состоялась 24 ноября 2022 года под название «Строить мосты, а не стены. Деловая Евразия в новой реальности». Пленарной сессии Форума предшествовала Неделя международного бизнеса ФБА ЕАС, в ходе которой панельные сессии прошли в Молдове, Италии, России.

В панельных и пленарной сессиях Форума приняли участие свыше двух тысяч человек из 36 стран мира. Очно участвовали в Форуме представители бизнес-сообществ Италии, Казахстана, Индии, Сирии, России, Германии, Китая, Сенегала, ОАЭ, Сербии, Кыргызстана, Греции, Молдовы, Кипра.

Также на форуме были представлены первыми лицами Евразийская экономическая комиссия, Российский союз промышленников и предпринимателей, Международный конгресс промышленников и предпринимателей, Ассоциация финансистов Казахстана, Ассоциация банков Республики Казахстан, Ассоциация европейского бизнеса, Московская торгово-промышленная палата, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Страновая команда ООН в России, Союз китайских предпринимателей России, а также послы и представители Посольств Бразилии, Сирии, Кыргызстана.

О развитии сотрудничества в рамках деловых ассоциаций и страновых объединений в своем выступлении рассказал Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков. По словам спикера, основные возможности кооперации лежат в области развития проектов региональной интеграции, таких как ЕАЭС и Евразийский таможенный союз. Инициатива Китая «Один пояс – один путь» не только улучшает возможности региона в привлечении потоков иностранных инвестиций, но повышает конкуренцию между российскими и китайскими компаниями. Как и сотрудничество в рамках БРИКС+ в Центральной Азии.

Владимир Кузнецов, Директор Информационного центра ООН в Москве, Председатель страновой команды ООН в России отметил, что темы, поднятые участниками Форума, по его мнению, чрезвычайно важны как для глобальной повестки, так и с точки зрения тех усилий, которые сегодня прилагает Организация Объединенных Наций. Бедственное положение, в котором оказался мир в результате вооруженных конфликтов, климатических изменений, раскола, нищеты и безработицы, массовых перемещений людей, последствий глобальной пандемии и т.п. привело к недостатку средств для финансирования устойчивого развития.

Источник