Российские и китайские предприниматели развивают сотрудничество в сфере электронной коммерции при поддержке ЮНИДО

24 мая 2017 года завершился трехдневный визит делегации китайских предпринимателей в сфере электронной коммерции в Москву.

Российские и китайские предприниматели развивают сотрудничество в сфере электронной коммерции при поддержке ЮНИДО

Визит делегации лидеров отрасли электронной коммерции КНР и представителей Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) был приурочен к проведению 22 мая 2017 года бизнес-форума «Российско-Китайское сотрудничество в области трансграничной электронной торговли» и российско-китайского семинара по электронной коммерции B2B. Мероприятия были организованы ЮНИДО совместно с Китайским советом по содействию международной торговле (КССМТ), Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП РФ), Министерством промышленности и торговли РФ, а также Российским экспортным центром.

Мероприятия предоставили возможность 70 китайским и более 200 российским компаниям-участницам установить деловые контакты и обсудить перспективы сотрудничества в сфере трансграничной электронной коммерции между двумя странами. Центральными темами дискуссий стали обмен информацией, поиск новых решений в области электронной торговли, определение общих подходов к развитию отрасли.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя КССМТ Чень Чжоу, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Евгений Рыжов, представители штаб-квартиры ЮНИДО, Посольства КНР в России и генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков.

Свои доклады представили китайские спикеры – представители компаний Alibaba, Sinopec, Ruston, Wangji Group и российские спикеры – Валентин Окунев, вице-президент, директор по региону управления международного бизнеса ВТБ24 (ПАО), Мария Грачёва, генеральный директор «Яндекс.Деньги», представители ассоциаций Интернет-торговли и директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России Сергей Коротков.

Выступая перед собравшимися, господин Коротков отметил, что количество российских компаний, работающих на электронном рынке, по-прежнему невелико. По его словам, «недостаток информации, отсутствие инновационных методов и инструментов решения проблем электронного бизнеса создают серьёзные препятствия на пути выхода фирм и организаций на Интернет-рынок. В этой связи, ЮНИДО признает важность и необходимость расширения экономических возможностей стран-членов БРИКС и поддерживает усилия по созданию механизмов с целью совершенствования технологий и передаче знаний между странами-членами БРИКС». Он также подчеркнул, что «интенсивное развитие электронной коммерции создает необходимые предпосылки для трансформации существующей экономики в новую «электронную» экономику, что позволит существенно расширить возможности не только крупного бизнеса, но и индивидуального, малого и среднего предпринимательства, окажет позитивное влияние на рост экономики в целом, ее структурные преобразования, занятость и уровень доходов населения».

В рамках визита 23 мая 2017 года прошла встреча китайских предпринимателей с представителями Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ.

Российские и китайские предприниматели развивают сотрудничество в сфере электронной коммерции при поддержке ЮНИДО

Российские и китайские предприниматели развивают сотрудничество в сфере электронной коммерции при поддержке ЮНИДО

В тот же день в Международном центре научной и технической информации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Глобальным центром инновационных наук и технологий, созданного на базе Шанхайской академии социальных наук и Центром ЮНИДО в РФ. Документ предполагает укрепление взаимодействия сторон в рамках проекта по созданию глобальной инновационной сети всеохватывающего устойчивого промышленного развития.

23 и 24 мая при поддержке Центра ЮНИДО в РФ и Российского экспортного центра для членов делегации был организован ряд встреч, в том числе с руководством российских компаний и ассоциаций, заинтересованных в развитии электронной торговли с Китаем.

Мероприятия проводились в рамках межрегионального проекта ЮНИДО «Продвижение развития и сотрудничества между МСП Китая и других стран БРИКС посредством развития электронной коммерции».