Слушания Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта

25 марта 2011 г. эксперты ЮНИДО приняли участие в слушаниях Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта на тему «Проблема чистой питьевой воды в обеспечении населения Российской Федерации: пути решения».

Охрана окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, включая обеспечение населения России чистой питьевой водой, являются одними из приоритетных государственных задач в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года и основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

В настоящее время проблемы водообеспечения приобрели глобальное значение, без решения которых невозможно улучшить здоровье и благосостояние людей, повысить в целом качество жизни населения Земли. В этой связи Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни», задачей которого является поощрение усилий государств, общественных и предпринимательских структур в целях выполнения принятых обязательств в сфере водных ресурсов и водоснабжения.

Анализ динамики негативного воздействия на водные объекты показывает, что ситуация в данной области как в целом по России, так и по отдельным субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям практически не улучшается. Из сточных вод, проходящих очистку, до нормативных требований доводится менее половины (46%), а 7% сточных вод вообще не очищается. Одна треть канализационных сетей нуждается в замене. Особую тревогу и озабоченность вызывает низкий уровень оснащенности системами централизованного водоснабжения или эффективными локальными водоочистными установками населения малых городов, поселков и сельских населенных пунктов, не превышающий 60% по численности людей, проживающих в таких поселениях, а также обеспеченности систем централизованного водоснабжения эффективными системами подготовки питьевой воды. Оценка качества питьевой воды показывает, что около 28% населения страны потребляют воду с повышенной минерализацией, 35% — с повышенным содержанием железа, 15% — с недостаточным количеством фтора, 10% — с патогенными микроорганизмами.

В ходе Слушаний обсуждались основные проблемы обеспечения населения питьевой водой, качество водных ресурсов России и практический опыт их очистки, роль экологического воспитания и образования в решении экологических проблем России и другие вопросы.

В работе Слушаний приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Совета Федерации Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных палат, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации и бизнес-сообщества.