В Сколково состоялся международный Конгресс по устойчивому развитию Ecumene 2021

В Сколково состоялся международный Конгресс по устойчивому развитию Ecumene 2021

29-30 сентября в Сколково в гибридном формате прошел Конгресс Ecumene 2021: финансирование устойчивого развития в контексте изменения климата. Часть спикеров встречались на площадке мероприятия, часть — участвовали в дискуссиях онлайн. Обсуждались климатическая повестка, изменение модели экономики и способы управления новыми финансовыми рисками, возникающими на фоне глобального тренда на отказ от грязных источников энергии.

По мнению участников, на достижение целей устойчивого развития потребуются триллионы долларов инвестиций, а также формирование общих, понятных всем правил. Страны должны договориться об оценке вредного воздействия на окружающую среду и механизмах его компенсации. Конгресс прошел при поддержке ООН, а генеральным партнером стал Газпромбанк.

Участие в конгрессе приняли представители российских и зарубежных банков, ведомств и организаций. Климатическая повестка, изменения в экономике, мировые тренды в ESG и раскрытие информации об устойчивом развитии стали главными темами обсуждений. Мероприятие провели в преддверии конференции по климату в Глазго. Она пройдёт в ноябре, страны-участники представят свои стратегии и программы по ограничению выбросов парниковых газов.

В рамках секции „Энергетический сектор в эпоху энергоперехода“ на Конгрессе ECUMENE 2021 рассмотрели порядок грамотного осуществления энергоперехода, а также достижения энергетического баланса. По словам модератора дискуссии, первого вице-президента Газпромбанка Натальи Третьяк, в мировой повестке актуальность энергетического перехода давно перестала быть дискуссионным вопросом, поскольку необходимость такого перехода признается всеми.

В сессии “Энергетический сектор в эпоху энергоперехода” принял участие директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков.

“Для того, чтобы все факторы двигались в одном направлении, надо иметь общий план — и есть предпосылки для его разработки. Одна из важных инициатив — создание на базе ООН рабочей группы по методологии подсчета выбросов парниковых газов. О перспективах ее появления рассказал директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков. „ЮНИДО как техническое средство, занятое вопросом промышленности и экологии, как раз для этого подходит — у нас есть и методология, и техники таких подсчетов, которые могли бы применяться всеми странами-членами ООН“, — отметил Сергей в своем выступлении.

Секция стала важной площадкой для обмена опытом работы в период энергоперехода. Она продемонстрировала наличие точек соприкосновения для сотрудничества между ЕС и Россией. „Уверена, что такая площадка как ECUMENE позволит нам достичь консенсуса и нашей общей цели — сохранить природу и передать ее нашим детям в цветущем состоянии“, — подытожила встречу модератор Наталья Третьяк.

Источник