Международная парламентская конференция «Россия-Африка: горизонты сотрудничества»

Международная парламентская конференция «Россия-Африка: горизонты сотрудничества»

15-16 июня 2010г. в Москве состоялась международная парламентская конференция «Россия-Африка: горизонты сотрудничества», организатором которой выступила Государственная Дума РФ при поддержке МИДа РФ и Торгово-промышленной палаты.

Дискуссии в дружественной атмосфере провели Депутаты Государственной Думы России, члены Совета Федерации России, депутаты африканских национальных парламентов, представители Министерства Иностранных дел России, послы африканских стран в России, представители иных правительственных организаций, бизнес — сообщества из России и тридцати девяти Африканских государств.

Принять участие в конференции был приглашен Генеральный директор ЮНИДО Канде К. Юмкелла. В своем выступлении г-н Юмкелла отметил, что Российская Федерация и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию сотрудничают по ряду таких вопросов, как передача технологий и наращивание торгового потенциала, в том числе и по направлению Африки. Генеральный директор также призвал представителей российского бизнес-сообщества делать инвестиции в африканский континент.

Африка — это не только огромный источник человеческих ресурсов, готовых к активному участию в континентальной и глобальной экономике, но также и обширный потенциальный рынок для мировой торговли и инвесторов.

Г-н Юмкелла также добавил, что транспарентность политических систем, добросовестное государственное управление африканских стран – необходимые условия развития бизнеса и притока инвестиций на континент.

Генеральный директор ЮНИДО отметил, что его недавние встречи с официальными лицами, представителями власти России лишний раз продемонстрировали готовность Российской Федерации сотрудничать с ЮНИДО в области передачи технологий и создания торгового потенциала.

17 мая 2010г. подписано соглашение по проекту ЮНИДО, финансируемому Россией, цель которого — увеличение технологических мощностей и применение экологически чистой экономичной технологии в области рыболовства и пищевой промышленности Сьерра-Леоне.

Россия финансирует проект ЮНИДО по созданию сети офисов ЮНИДО по содействию инвестированию и передаче технологий (ITPO) в государствах-членах Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), а также совместный проект ЮНИДО и Республики Татарстан по улучшению качества воды и снижении вредного регионального и трансграничного воздействия производственной деятельности в пределах срединных бассейнов и низовьях реки Волги посредством интегрированного подхода ЮНИДО по передачи экологически чистых технологий. Данный проект направлен на определение, оценку и градацию очагов загрязнения трансграничных бассейнов реки и передачу экологически чистых технологий.

Помимо этого, будет создан Центр по экологически безопасной утилизации потенциально опасных товаров широкого потребления и промышленных отходов.

Обращение Генерального директора ЮНИДО Кандэ К. Юмкелла на конференции www.youtube.com/unidobeta