Стартует новый проект по развитию внедрения стандартов ответственного ведения бизнеса в промышленном секторе

Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС при Президенте РФ и Центр ЮНИДО в России запускают новый проект по развитию внедрения стандартов ответственного ведения бизнеса в промышленном секторе.

В рамках проекта эксперты организаций оказывают помощь промышленным предприятиям, некоммерческому сектору и государственным органам во внедрении стандартов ответственного поведения ОЭСР и ЮНИДО.

Стандарты ответственного ведения бизнеса включают в себя стандарты по 11 направлениям. Сегодня стандарты ответственного ведения бизнеса — это методология работы компаний, опирающаяся на международные стандарты ОЭСР, ЮНИДО, МОТ, ООН, G20 и других.

Центр ответственного ведения бизнеса в промышленном секторе – платформа для разработки методологической основы для внедрения предприятиями из промышленного сектора стандартов ответственного поведения на основе стандартов ОЭСР и ЮНИДО.

Основные задачи Центра:

  1. повышение осведомленности в государственном и частном секторе о стандартах ответственного ведения бизнеса ОЭСР и ЮНИДО в промышленном секторе за счет проведения научно-образовательных и практических мероприятий.
  2. помощь государственным органам и наднациональным органам в разработке планов и методологий внедрения стандартов ОВБ в промышленном секторе в рамках научных исследований, консультаций.
  3. проведение образовательных мероприятий для частного сектора по вопросам внедрения стандартов ОВБ ОЭСР и ЮНИДО в промышленном секторе.
  4. разработка методологий и проведение оценки качества внедрения стандартов ОВБ в промышленных предприятиях.
  5. оказание поддержки по программам чистого производства ЮНИДО, а также помогать предприятиям в интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепи.
  6. помощь государственным органам и частным лицам в взаимодействии с национальными контактными центрами, а также помощь по подготовке материалов для обращения в НКЦ стран-участниц Декларации ОЭСР 1976 г.
  7. взаимодействие с некоммерческими организациями по вопросам стандартов ОВБ ОЭСР и ЮНИДО.

Предлагаем ознакомиться с концепцией «Центра ответственного ведения бизнеса в промышленном секторе».