ЮНИДО планирует запуск пилотного проекта в рамках перехода Республики Беларусь к технологиям четвертой промышленной революции

Проект соглашения о сотрудничестве между Минэкономики Республики Беларусь и фондом «Сколково» находится в завершающей стадии согласования. Об этом сообщил во вторник первый заместитель министра экономики Белоруссии Юрий Чеботарь.

«На завершающей стадии находится согласование проекта соглашения между Минэкономики и фондом «Сколково» о сотрудничестве в области инновационного, цифрового и кластерного развития. Надеемся, в ближайшее время оно будет подписано», — сказал Чеботарь на заседании секции о роли цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства на VIII Форуме регионов Беларуси и России, который стартовал во вторник в режиме видеоконференции.

Он отметил, что проект предусматривает предоставление стартапам и инновационным компаниям — резидентам Белоруссии возможности пользоваться в фонде «Сколково» сервисами экспертизы, информационной поддержки, продвижения на рынке, поиска партнеров для размещения заказов, а также потребителей в проектах коммерциализации среди индустриальных партнеров фонда. «Сегодня нашим странам нужен сопрягающий инновационный и производственный потенциал, надо идти и далее в реализации совместных проектов», — отметил Чеботарь.

По его словам, также Минэкономики в партнерстве с Организацией объединенных наций по промышленному сотрудничеству ЮНИДО реализует проект, который призван внести вклад в обеспечение перехода Белоруссии к технологиям четвертой промышленной революции. Проект предусматривает создание пилотного опытно-демонстрационного центра развития смарт-индустрии на базе технопарка в Бресте. «Приятно отметить, что донором этого проекта выступила Россия, бюджет на первом этапе составил 1 млн долларов, из которых 400 тысяч долларов будут направлены на приобретение оборудования. Ожидается, что ввод в действие центра состоится в 2022 году», — сообщил Чеботарь.

По его словам, Минэкономики рассчитывает, что центр станет важной площадкой для сотрудничества с фондом «Сколково». «Рассчитываем, что этот центр станет важной площадкой для сотрудничества с фондом «Сколково», а сам Брестский технопарк получит статус центра коммерциализации инноваций и будет выступать оператором «Сколоково» в западном регионе Беларуси», — отметил Чеботарь. По его словам, затем проект может быть «масштабирован» на два приграничных с РФ региона — Могилевскую и Витебскую области.

Источник