Проект ЮНИДО по повышению энергоэффективности в России официально завершился

Проект ЮНИДО по повышению энергоэффективности в России официально завершился

18 апреля в Аналитическом центре при Правительстве РФ прошло мероприятие, посвященное окончанию проекта ЮНИДО «Развитие рыночных механизмов повышения энергоэффективности энергоемких отраслей российской промышленности».

Проект реализовывался в России при финансовой поддержке Глобального экологического фонда на протяжении шести лет, с 2011 по 2017 год. В ходе проекта свыше 50 российских промышленных предприятий внедрили у себя систему энергоменеджмента и провели оптимизацию промышленных энергосистем, результатом чего стала прямая экономия 3 686 388 МВт/ч и сокращение выбросов парниковых газов на 2 563 895 тонн. Экономия энергии в перспективе 10 лет ожидается в размере 13 443 929 МВт/ч. «Изначально были трудности, но то, как нашей команде удалось их преодолеть, и каких результатов достичь, говорит само за себя», — отметил в своем приветственном слове Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков.

Проект ЮНИДО по повышению энергоэффективности в России официально завершился

Помимо экономии энергии и снижения негативного воздействия на окружающую среду, важным аспектом проекта была устойчивость достигнутых результатов, а именно: передача знаний и навыков национальным кадрам, обучение методологии ЮНИДО как можно более широкого круга специалистов промышленных предприятий, консультантов, представителей научного сообщества, чтобы те, в свою очередь, могли продолжать распространять знания и самостоятельно обучать других и после завершения проекта ЮНИДО.

В итоге более 370 российских специалистов в области энергетики прошли обучение по экспертной международной программе «Внедрение систем энергоменеджмента» и программе «Оптимизация промышленных систем», 154 из них стали национальными экспертами ЮНИДО. Свыше 25 000 человек приняли участие в общенациональных вебинарах по энергосбережению и внедрению систем энергоменеджмента. Более 200 сотрудников государственных учреждений прошли обучение по внедрению энергоменеджмента и индикаторам энергоэффективности.

Еще одним важным результатом проекта стала инициация программы внедрения СЭнМ на муниципальном уровне. Так, более 10 муниципальных предприятий в Набережных Челнах внедрили у себя систему энергоменеджмента по методологии ЮНИДО. Ожидается тиражирование полученного успешного опыта и на другие города и регионы: например, на данный момент внедрение СЭнМ на городском уровне разрабатывается в городе Астрахани.

Проект ЮНИДО по повышению энергоэффективности в России официально завершился

Одним из важных направлений деятельности в рамках проекта была поддержка государственной политики в области развития энергетики. Для достижения этой задачи в сотрудничестве с ведущими российскими научными институтами и государственными организациями были разработаны рекомендации по совершенствованию системы нормативного регулирования отрасли, проведен ряд исследовательских работ, в частности, сформированы квалификационные требования к участникам рынка, созданы практические руководства по внедрению систем энергоменеджмента в промышленности и в бюджетных учреждениях. Была также разработана система бенчмаркинга энергоэффективности промышленных предприятий. «Проект жил, будет жить, ведь плоды его деятельности отражены в половине нормативно-правовых актов. Изначально – это был чистый белый лист, и то, как его удалось совместно заполнить – это подарок» — отметил Тихон Ковешников, Руководитель департамента организации выполнения и мониторинга госпрограммы Российского энергетического агентства.

В рамках заключительного мероприятия выступали представители профильных министерств и ведомств – партнеров проекта. Все они очень высоко оценили не только достигнутые результаты в повышении энергоэффективности, но и долгосрочный эффект, который проект оказал и будет продолжать оказывать на развитие российской энергетической отрасли. По словам Ирины Задирако, сотрудницы ГБУ ЕИРЦ Правительства города Москвы, «до проекта в усилиях по энергоэффективности не было комплексного подхода, упор делался на отдельные технические и организационные мероприятия по энергосбережению: проведение энергоаудита, установку приборов учета, требование о ежегодной 3-процентной экономии потребления ресурсов в бюджетной сфере. В рамках проекта ЮНИДО мы начали рассматривать энергоэффективность именно как инструмент развития, будь то предприятия или муниципалитет, или бюджетные учреждения. Компонента СЭнМ позволила инвестировать именно в людей. Обучение нас всех комплексному подходу в энергоэффективности – и есть один из главных результатов проекта.»