Заседание Координационного совета проекта ЮНИДО по поддержке процессов промышленной интеграции в странах ЕврАзЭС

Заседание Координационного совета проекта ЮНИДО по поддержке процессов промышленной интеграции в странах ЕврАзЭС

26 января 2011 года состоялось Второе заседание Координационного Совета (КС) проекта ЮНИДО по поддержке процессов промышленной интеграции в странах ЕврАзЭС, посвященное обсуждению достижений в реализации проекта, рассмотрению планов по его выполнению на 2011 год, а также координации усилий всех заинтересованных сторон и совместной выработке рекомендаций по его дальнейшему выполнению.

В заседании приняли участие представители Секретариата ЮНИДО, Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Исполнительного комитета СНГ, постоянные представители стран ЕврАзЭС, послы стран ЕврАзЭС в Российской Федерации, представители Евразийского Банка Развития, Евразийского Делового Совета, Центра Высоких Технологий ЕврАзЭС, а также эксперты ЮНИДО, в том числе из Центра международного промышленного сотрудничества в Российской Федерации.

Руководитель проекта – заместитель Директора Бюро ЮНИДО по развитию программ и проектов Юрий Ахвледиани подробно информировал членов КС о ходе выполнения проекта, в частности о проведенной ЮНИДО в его рамках обширной аналитической работе по изучению состояния и перспектив промышленного сотрудничества государств-участников ЕврАзЭС. Предварительные итоги выполненной экспресс-оценки позволяют сделать однозначный вывод о стремлении подавляющего большинства участников внешнеэкономической деятельности на пространстве ЕврАзЭС к дальнейшему развитию современных форм межгосударственных кооперационных и контрактных связей как на уровне отдельных предприятий, научных, технических и финансовых институтов и учреждений, так и самых различных их национальных объединений и деловых ассоциаций.

С учетом этих результатов руководством Проекта на рассмотрение КС предложена обновленная стратегия дальнейшего выполнения проекта, предусматривающая концентрацию усилий стран ЕврАзЭС на двух основных тематических направлениях: содействие созданию инновационно-технологических альянсов технопарков и бизнес-инкубаторов, расположенных на территории Европейского Союза и стран ЕврАзЭС, а также ускоренное выполнение рабочей программы по созданию Евразийской сети центров субконтрактации и промышленной кооперации. Другими приоритетными направлениями работы на 2011 г. станет разработка конкретных моделей модернизации промышленных объектов в сфере энергоэффективности и управления отходами, и промышленная кооперация. Данная работа включает активный информационный обмен между Центром высоких технологий и центрами ЮНИДО с перспективой создания координирующего звена.

Состоявшийся обмен мнениями участников заседания КС показал высокую заинтересованность структур и органов ЕврАзЭС, а также ассоциированных организаций и учреждений в Проекте ЮНИДО, цели и задачи которого полностью совпадают с основными интеграционными программами Евразийского экономического сообщества. Ряд выступавших подчеркнули, что деятельность ЮНИДО в рамках Проекта становится еще одним важным инструментом Сообщества, позволяющим ускорить процессы интеграции и вывести их на более высокий качественный уровень. В данном контексте со стороны ряда постоянных представителей государств-участников при ЕврАзЭС было внесено предложение обсудить на предстоящем заседании Совета министров экономики и финансов Сообщества дополнительные меры по углублению сотрудничества с ЮНИДО по данному проекту.

Итоги состоявшегося заседания и разработанные его участниками рекомендации будут отражены в соответствующем отчете, который планируется распространить среди участников КС, а также направить руководителям ведомств и организаций государств-участников, взаимодействующих с ЮНИДО в рамках Проекта.