II Поволжская экологическая неделя

В Ульяновске с 5 по 8 июня 2012 года проходила II Поволжская экологическая неделя. В рамках мероприятия была проведена Конференция «Экологические проблемы Приволжского федерального округа. Опыт регионов. Пути решения». Конференция проходила при непосредственном участии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Участники конференции, представляющие законодательные и исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, неправительственные некоммерческие организации, структуры бизнеса, отметили, что качество окружающей среды должно стать важнейшим показателем качества жизни и одним из основных показателей социально-экономического развития территорий России.

В ходе конференции Владимир Марьев, координатор проекта ЮНИДО, представил доклад « О роли ЮНИДО в формировании программ обращения с отходами в регионах России». Особое внимание было уделено совместному проекту ЮНИДО и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, который направлен на поддержку создания в России отходоперерабатывающей индустрии.

8 июня 2012 года, в заключительный день работы Конференции, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ульяновской областью и Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации. Положения Меморандума позволят определить конкретный план совместной работы Ульяновской области и Центра ЮНИДО в рамках Проектов, которые ЮНИДО реализует в России и в мире. Особый упор будет сделан на сотрудничество в таких направлениях как энергоэффективность, экология, «зелёные стандарты», альтернативная энергетика, стратегия промышленного развития и в иных областях.

От Ульяновской области координатором проекта будет Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии.