Конференция «Перспективы развития отрасли по переработке ОЭЭО в России и других странах СНГ с учетом подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области обращения с электронными отходами и изменений в национальном законодательстве»

Уважаемые коллеги!

Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, Ассоциацией переработчиков электронной и электробытовой техники (АПЭТ), Европейско-Российской бизнес ассоциацией (ERBA), при участии Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и ряда других профессиональных объединений проводит 13-14 февраля 2019 года международную конференцию «Перспективы развития отрасли по переработке ОЭЭО в России и других странах СНГ с учетом подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области обращения с электронными отходами и изменений в национальном законодательстве».

Конференция продолжает ряд конференций и конгрессов, проведенных Центром ЮНИДО по проблемам обращения с электронными отходами в 2010, 2012, 2014 и 2016 гг., а также круглых столов, проводившихся ТПП РФ по данной проблематике.

За прошедшее после конгресса в 2016 году время произошли существенные изменения в законодательной и нормативной базе обращения с отходами, расширенная ответственность производителей была распространена на электронную и электробытовую технику, начала действовать первая в отрасли ассоциация производителей, осуществляющая коллективную реализацию РОП.

В январе 2018 г. в России была утверждена Стратегия развития отрасли по переработке отходов.

В мае 2017 года и январе 2018 соответственно в Москве и Алматы прошли Академия электронных отходов для представителей министерств и ведомств стран СНГ и продолжающий ее семинар для стран Центральной Азии. В июне 2018 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве стран СНГ в области обращения с ОЭЭО.

Таким образом появились новые нормативные документы, накопился определенный новый опыт, возникли вопросы, требующие осмысления и обсуждения, предложения, которые могут способствовать более динамичному и качественному развитию отрасли по переработке отходов в России и странах СНГ.

Данная конференция предусматривает несколько тем, предлагаемых для обсуждения:

  • Межправительственное соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области обращения с ОЭЭО. Основные направления сотрудничества, ожидаемые результаты.
  • Ситуация в отрасли в связи с принятием изменений в законодательстве и новых нормативных документов в странах СНГ. Опыт и проблемы в реализации РОП.
  • Опасные вещества в составе отходов электронного и электротехнического оборудования. Нормативное регулирование в области обращения с ними. Пути решения проблемы их утилизации.
  • Вторичные материалы. Стимулирование уровня извлечения и использования вторичных материалов, извлекаемых из ОЭЭО, как одно из направлений развития отходопереработки.
  • Роль и место региональных и местных органов власти в организации сбора электронных отходов. Зарубежный опыт и опыт стран СНГ. Формы и методы работы с населением по организации сбора ОЭЭО.
  • Стандартизация деятельности по сбору, транспортированию и переработке ОЭЭО в Европе и странах СНГ.

Свое предварительное согласие на выступления дали представители ряда компаний, министерств и ведомств, профессиональных объединений.

Мы рассчитываем получить от представителей министерств ответы на вопросы, интересующие всех участников процесса производства электроники и электробытовой техники, переработки ее отходов, реализации РОП.

Приглашаем вас принять участие в данной конференции.

Для того, чтобы конференция была максимально полезной, просим Вас направлять имеющиеся вопросы и предложения по перечню обсуждаемых тем, приглашенных выступающих или по совершенствованию законодательной и нормативной базы либо в адрес АПЭТ: weeerecyclers@gmail.com, либо в адрес ERBA: vik@erbarus.ru.

С информацией об условиях участия можно познакомиться на сайте конференции: http://weeeconference.ru/.