Эксперты обсудили перспективы кооперации банковского сектора и бизнеса РФ и АТР в рамках повестки ESG финансирования и устойчивого развития

Эксперты обсудили перспективы кооперации банковского сектора и бизнеса РФ и АТР в рамках повестки ESG финансирования и устойчивого развития

29 сентября 2022 года состоялось параллельное мероприятие «Кооперация банковского сектора и бизнеса РФ и АТР в рамках повестки ESG финансирования и устойчивого развития» в онлайн формате на полях Третьей конференции министров по региональному экономическому сотрудничеству и интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ЭСКАТО ООН.

Мероприятие проводилось Российской ассоциацией содействия ООН при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России), Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд и Сбера. Участниками мероприятия стали эксперты в области зеленого финансирования из России и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (далее – АТР), представители международных организаций, бизнеса, правительственных учреждении, академии и неправительственного сектора.

Заявленной целью мероприятия было обсуждение текущего статуса сотрудничества в сфере устойчивых финансов между заинтересованными компаниями и регуляторами России и АТР. Кроме того, в рамках мероприятия обсуждались потенциальные проекты и инициативы, направленные на укрепление сотрудничества и содействие повышению устойчивости к кризисам.

Открыл мероприятие его модератор – Первый заместитель председателя РАС ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисов.

Далее с приветственными словами выступил Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд, заместитель Постоянного Представителя Российской Федерации при ЭСКАТО Шаманов Олег Анатольевич.

От имени Сбера выступила Управляющий директор Сбербанка по ESG Верхунова Милана Станиславовна, отметив цели банка в сфере устойчивого развития и ESG-трансформации, разработку Политики по ESG, а также достижения в выполнении Повестки дня в области устойчивого развития.

Директор отдела макроэкономической политики и финансирования развития ЭСКАТО ООН Хамза Али Малик заявил о том, ЭСКАТО наращивает свое техническое содействие в области устойчивого финансирования, позволяя влиять не только на выработку политики, но также улучшая среду ESG-инвестиций. Хамза Али Малик подчеркнул, что ЭСКАТО работает с широкой сетью партнеров, предоставляя обучающие программы государственным органам и частному сектору по принципам устойчивого финансирования, процессам эмиссии и разработке политики.

Старший банкир ВЭБ.РФ Сторчак Сергей Анатольевич отметил, что дискуссию по тематике, связанной с эффективным использованием того ресурса, которым обладает Сбер, ВЭБ.РФ, другие банки России, а также банки на пространстве АТР, необходимо всячески поддерживать.

Начальник отдела финансирования устойчивого развития Департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Силкина Дарья Аркадьевна представила деятельность Банка России в области устойчивого развития. Д.А.Силкина подробно рассказала о рабочей группе по финансированию устойчивого развития Банка России, приоритетах Банка России, участии в разработке критериев проектов устойчивого развития (таксономий), рынке «зеленых» финансовых инструментов, регулировании рынка устойчивого развития в России, зеленой ипотеке, а также о публикациях рекомендаций Банка России с учетом всех международных подходов.

В рамках сессии вопросов и ответов выступили главный научный сотрудник Центра устойчивого развития МГИМО К.Е.Турбина, Национальный эксперт ЮНИДО И.Н. Серегин, президент Таиландско-российской торговой палаты В.Е.Киселев и начальник отдела ООН и «Группы двадцати» Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России А.А. Дюкарев.

Иван Серегин в своем выступлении отметил мегатренды в постпандемийном будущем по данным отчета ЮНИДО о промышленном развитии.

“Согласно отчету (ЮНИДО — прим.ред.) цифровизация, экологизация промышленности и глобальный сдвиг власти в сторону Азии определены как мегатренды, которые будут влиять на промышленное развитие в постпандемийном будущем. ”, — сказал он.

Первый заместитель председателя РАС ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисов подвел итоги мероприятия, отметив необходимость дальнейшего развития сотрудничества между Россией и банковским сектором и бизнесом стран АТР с целью повышению устойчивости к кризисам.

Партнерский материал