Является ли переработка отходов в энергию устойчивым решением?

Является ли переработка отходов в энергию устойчивым решением

Политики, эксперты и ученые из Германии, Австрии, Бразилии, Швейцарии и России собрались на Российской энергетической неделе для обсуждения того, как бороться с ростом объемов отходов и увеличением спроса на энергию. На сессии «Усиление международных альянсов для локализации решений в области переработки отходов в энергию», которая состоялась 5 октября 2018г., участники обменялись опытом внедрения решений в данной области в своих странах.

Постоянный глобальный рост объемов отходов вынуждает руководителей и государственных деятелей в развивающихся странах реагировать на возникающие проблемы в области здравоохранения и окружающей среды. В то же время страны по всему миру испытывают трудности со все возрастающим спросом на энергию.

Является ли переработка отходов в энергию устойчивым решением

«К 2050 году количество отходов составит 3 млрд тонн в год. Это большой вызов для будущих поколений. И мы должны сделать все, чтобы решить эту проблему. Потому что, если традиционно подходить к решению этой проблемы, ничего не получится. Нужно переходить к экономике замкнутого цикла для решения задач переработки отходов в энергию», — отметил Карлос Эрнесто Чандуви Суарес, Старший координатор отдела климата и инновационных технологий Департамента энергетики ЮНИДО.

«В Ленинградской области есть полигоны, которые уже практически полностью заполнены, и нам необходимо переходить от захоронения мусора к его обработке. Мы находимся в активном поиске решений, чтобы эти проблемы не были оставлены следующим поколениям. Существует круговорот воды в природе, и нам нужно работать с отходами по такому же принципу…Нам нужно переходить к замкнутому циклу, в котором все, что мы производим, включая отходы, является продуктом, который мы можем переработать», — поделился своим опытом Николай Кузьмин, Председатель Постоянной комиссия по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области.

Является ли переработка отходов в энергию устойчивым решением

В последнее время переработка отходов в энергию все чаще рассматривается в качестве решения. Тем не менее, существует ряд проблем, таких как внедрение процесса переработки отходов в энергию, уникального для местной культуры обращения с отходами; высокие капитальные и операционные затраты; ограниченные возможности по локализации технологий и необходимость создания отечественного производства с высокой добавочной стоимостью.

Участники панельной сессии обсудили способы формирования международных альянсов для достижения устойчивых решений: институциональные договоренности и артикуляция, инновационные децентрализованные технологические решения и бизнес-модели, регуляторные и инновационные финансовые инструменты, а также механизмы государственно-частного партнерства.

Филипп Кракау, Главный операционный директор Pflüger International GmbH, подчеркнул важность выражения различных интересов: «Существуют различные механизмы финансирования, основанные на циркулярных децентрализованных локальных подходах, и (они) выгодны для частных инвесторов. Все эти новые инновационные подходы к переработке отходов в энергию могут быть успешно интегрированы только в том случае, если все заинтересованные стороны из правительства, академических кругов, бизнеса, НКО и ассоциаций участвуют в диалоге и все их взгляды принимаются во внимание».

Является ли переработка отходов в энергию устойчивым решением

Посол доброй воли ЮНИДО Вероника Пешкова обозначила значимость трансфера наилучших доступных технологий в работающие бизнес-модели и то, как это может быть отправной точкой взаимодействия между ЮНИДО, региональными правительствами и МСП.

Сергей Коротков, Директор Центра ЮНИДО в РФ объяснил роль ЮНИДО как моста между международным сообществом и локальными потребностями: «ЮНИДО помогает реализовывать действия в рамках международных конвенций и сопутствует трансферу технологий. Наша роль заключается в том, чтобы информировать российское общество и поддерживать взаимодействие всех заинтересованных сторон для достижения устойчивых решений».

Является ли переработка отходов в энергию устойчивым решением

Эксперты заключили, что разработка инновационных решений в обращении с отходами имеет исключительно важное значение для России и других стран с развивающейся экономикой, и что необходимы как государственная поддержка, так и коммерчески приемлемые бизнес-решения для обеспечения развития технологий обработки отходов в правильном направлении.

Российская энергетическая неделя – международный форум, цель которого в демонстрации перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализации потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум служит площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой, нефтяной, угольной отраслей, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проблемы отходов также рассматриваются среди приоритетных отраслей в свете того, что объемы ТБО в России неуклонно растут, и ожидается, что их образование в России достигнет 70 — 80 млн. тонн в год к 2025 году.