Система регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации

Москва, 14 марта 2012 г.
ЦBK «Экспоцентр», Краснопресненская наб., д. 14 , выставка «Мир Климата-2012»,
зал фуршетов павильона № 8

14 марта 2012 г. в рамках крупнейшей в России климатической и холодильной выставки «Мир Климата-2012» прошла конференция Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России), посвященная организации регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации.

График Сокращения потребления ГХФУ для Российской Федерации

Вещества, разрушающие озоновый слой Земли (озоноразрушающие вещества или ОРВ) до сих пор достаточно широко распространены в кондиционерах, бытовых холодильниках, торговом и промышленном холодильном оборудовании, а также в пеноматериалах (теплоизоляция корпусов холодильного оборудования, сэндвич-панелей и труб, используемых в ЖКХ, промышленности, нефте- и газопроводах). Оборудование, содержащее эти вещества, продолжает поставляться на российский рынок отечественными и зарубежными (преимущественно азиатскими) производителями низкого ценового сегмента.

В соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.), членами которого являются все входящие в ООН страны, ОРВ поэтапно запрещаются к использованию и выводятся из обращения. Во многих странах (ЕС, США и др.) такие ОРВ, как гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), уже запрещены, а к 2015 году Российская Федерация должна сократить их потребление на 90% от базового уровня.

В самое ближайшее время ожидается введение мер запретительного характера на импорт и производство оборудования с использованием ОРВ, сопровождаемое ужесточением всех видов контроля оборота этих веществ и содержащего их оборудования. Также предусмотрено введение запрета на размещение подобного оборудования в местах складирования отходов без изъятия ОРВ для последующего повторного использования или экологически безопасного уничтожения.

Обсуждению и участию в решении этих вопросов была посвящена Конференция ЮНИДО/ГЭФ — Минприроды России «Система регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации». Эта конференция была нацелена на достижение практических результатов (результаты предыдущей конференции 2011 г. были использованы при подготовке предложений к заседанию Правительства Российской Федерации, которое состоялось 22 июня 2011 г.).

В конференции приняли участие представители Минприроды России, МИД России, Минпромнауки России, Минобороны России, МВД России, ФТС России, Росприроднадзора, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководители, консультанты и эксперты Проекта ЮНИДО по выводу из оборота ГХФУ в Российской Федерации, российские и зарубежные ученые, руководители отраслевых ассоциаций, климатических и холодильных компаний, производители хладагентов (ГалоПолимер, DuPont, Honeywell и другие), а также все, кто заинтересован в профессиональном обсуждении путей решения данной проблемы.

Главные темы конференции:

  • Подходы государства к решению этой проблемы в среднесрочной перспективе. Создание системы контроля за оборотом ОРВ и содержащей ОРВ продукции. Новые законодательные и нормативные правовые акты в этой сфере и меры, планируемые к реализации Минприроды России, Росприроднадзором, ФТС России и МВД России.
  • Помощь, оказываемая Правительством Российской Федерации и ЮНИДО российским предприятиям в переходе на производство новой конкурентной, энергоэффективной и экологически безопасной продукции.
  • Система сертификации для климатического и холодильного бизнеса – опыт ЕС и перспективы его использования в России. Возможные положительные результаты внедрения такой системы для бизнеса и рядовых потребителей.
  • Обзор энергоэффективных и доступных альтернатив озоноразрушающим веществам в настоящее время и возможности промышленности для освоения новых разработок, безопасных для климата. Мнение ведущих отечественных и мировых производителей хладагентов, вспенивателей, аэрозольных пропеллентов и растворителей.
  • Перспективы контроля наряду с ОРВ (ХФУ, галоны, ГХФУ и др.) гидрофторуглеродов (ГФУ) в рамках Монреальского протокола.

Фотоальбом конференции ЮНИДО/ГЭФ—Минприроды России «Система регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации»

Краткая программа конференции:

Председатель: Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации
10:30–11:00Регистрация
11:00–11:30Открытие: представители Минприроды России и ЮНИДО
11:30–11:50«Организация системы государственного регулирования оборота озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции на территории Российской Федерации».
Докладчик:
Мария Волосатова, руководитель отдела климата и атмосферного воздуха Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
11:50–12:10«Реализация Проекта ЮНИДО-ГЭФ по выводу озоноразрушающих веществ в Российской Федерации. Итоги первого года работа и планы на будущее».
Докладчик:
Юрий Сорокин, руководитель Проекта ЮНИДО/ГЭФ по выводу ГХФУ в Российской Федерации
12:10–12:30«Организация таможенного контроля ввоза и вывоза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции на территории Таможенного союза».
Докладчик:
Сергей Шкляев, начальник отдела обеспечения контроля специфических товаров Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России
 
12:30–12:40«Практическое сотрудничество химических предприятий России и ЮНИДО в рамках создания производств озонобезопасных хладонов».
Докладчик:
Максим Дорошкевич, генеральный директор ОАО «ГалоПолимер»
12:40–12:50Кофе-брейк
12:50–13:10«Меры по пресечению незаконного оборота озоноразрушающих веществ на территории Российской Федерации».
Докладчик:
Василий Целиков, национальный консультант ЮНИДО, академик МАХ (руководитель Рабочей группы МВД России – ЮНИДО)
 
13:10–13:30«Перспективы регулирования фторсодержащих газов в Российской Федерации. Создание системы сертификации для предприятий климатической и холодильной отраслей в Российской Федерации».
Докладчик:
Василий Целиков, национальный консультант ЮНИДО, академик МАХ (руководитель Рабочей группы МВД России – ЮНИДО)
13:30–13:50«Альтернативные хладагенты для различных секторов потребления ГХФУ в Российской Федерации».
Докладчик:
Олег Цветков, профессор Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, академик МАХ
13:50–14:10«Ситуация на российском рынке хладагентов в связи с вступлением России в ВТО. Взгляд дистрибьютора».
Докладчик:
Николай Ратанов, заместитель генерального директора «Маркон-Холод»
 
14:10–14:30«Альтернативные хладагенты от компании DuPont».
Докладчик:
Паскаль Фэйди, менеджер по развитию бизнеса и маркетингу фторсодержащей химической продукции DuPont в странах Европы, Ближнего Востока и Африки
14:30–14:50«Альтернативные хладагенты от компании Honeywell».
Докладчик:
Николай Коврин, менеджер по продажам и маркетингу фторсодержащих продуктов в России, странах СНГ и Балтии компании Honeywell
15:00Фуршет