10 предприятий в Набережных Челнах успешно завершили внедрение системы энергоменеджмента

Эксперты Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) провели 1 ноября презентацию результатов проекта в Набережных Челнах, где на протяжении года 10 организаций внедряли у себя на производстве систему энергоменеджмента.

10 предприятий в Набережных Челнах успешно завершили внедрение системы энергоменеджмента

Мероприятие было организовано силами Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Исполнительного комитета города Набережные Челны, Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, ГАУ «Центра энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Данная презентация проходила в рамках заключительного тренинга по внедрению систем энергоменеджмента (СЭнМ) для промышленных предприятий города. С целью популяризации и дальнейшего распространения результатов проекта, международные и российские эксперты рассказали об аспектах внедрения системы энергоменеджмента по методологии ЮНИДО, об основных преимуществах энергоменеджмента и потенциале экономии энергии. Далее представители компаний, принявших участие в проекте, рассказали об особенностях внедрения системы на своих предприятиях, огласили достигнутые результаты и поделились наиболее успешными практиками и опытом по внедрению СЭнМ.

Так, по предварительным результатам, 10 малых и средних предприятий в Набережных Челнах за 12 месяцев внедрения системы энергоменеджмента суммарно сэкономили более 1,7 млн. кВт•ч электроэнергии (снижение потребления в среднем на 10,1%), на 4,6% снижено потребление газа, сэкономлено около 9,7% тепловой энергии. В денежном эквиваленте челнинская программа позволила сэкономить энергоресурсов более чем на 44 миллиона рублей. Примечательно, что данные результаты достигнуты исключительно мало- и беззатратными способами.

На презентации присутствовали мэр города Наиль Гамбарович Магдеев, руководители и ответственные специалисты министерств, ведомств и исполнительных комитетов республики; руководители, ответственные за процессы энергосбережения и повышения энергоэффективности промышленных предприятий, бюджетных, социальных организаций и учреждений, энергосервисных компаний. „От экономики города зависит жизнедеятельность полмиллиона челнинцев, в условиях роста энергопотребления и энергоресурсов вопросы энергоменеджмента являются актуальными для нашего города. Напомню, что с 2015 года мы работаем с ЮНИДО, организация занимается одним из направлений энергоменеджмента и энергосбережения. Мы благодарны ЮНИДО за то, что мы договорились о взаимном сотрудничестве“, — отметил во время конференции Наиль Гамбарович.

10 предприятий в Набережных Челнах успешно завершили внедрение системы энергоменеджмента

Ввиду положительных результатов в компаниях-участниках проекта, Исполнительным комитетом города было принято решение выделить дополнительные средства на реализацию городской программы в 2017-2018гг. Основываясь на представленных результатах, было инициировано письмо Президенту Республики Татарстан с предложением создания республиканского центра по программе СЭнМ, с «платформой копметенции» в Набережных Челнах.Помимо содействия в реализации проекта на малых и средних промышленных предприятиях, Набережные Челны стал первым городом в России, который подписал соглашение с ЮНИДО по обучению и внедрению системы энергетического менеджмента на основе требований стандарта ISO 50001:2011 на городском уровне. Запуск городской программы энергоменеджмента состоялся в июле этого года, обучение проходит поэтапно и продлится до конца 2016 года.

Пресс-релиз подготовлен на основе материалов с официального сайта города Набережные Челны.