В Москве состоялся ежегодный форум Xperience Efficiency 2014

18 – 19 июня 2014 года в Москве состоялся ежегодный форум Xperience Efficiency 2014, посвященный энергоэффективным и инновационным технологиям. Данное мероприятие было организовано при поддержке французской компании Schneider Electric, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей и Департамента Внешнеэкономических и Международных Связей города Москвы.

Ежегодный форум Xperience Efficiency 2014, посвященный энергоэффективным и инновационным технологиям

В рамках конференции основными вопросами для рассмотрения и обсуждения в ходе двух пленарных заседаний и панельных дискуссий было повышение конкурентоспособности российской экономики за счет внедрения наилучших доступных технологий в энергосбережении; опыт западных стран в области повышения энергоэффективности; достижения передовых российских регионов и уникальные проекты, реализованные в России; интеллектуальная энергетика, современные тенденции и перспективы внедрения элементов «умных» сетей и решений в России и многие другие. В форуме участвовали представители федеральных и региональных органов государственной власти, ведущие эксперты и консультанты в сфере энергетики и энергосбережения, руководители крупнейших государственных и частных компаний России.

Принять участие в форуме имели возможность представители Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Центр ЮНИДО в Российской Федерации также принял участие в данной конференции. На пленарной сессии с докладом на тему «Развитие рыночных механизмов повышения энергоэффективности энергоемких отраслей российской промышленности» выступил Директор Центра Коротков Сергей Анатольевич.

Ежегодный форум Xperience Efficiency 2014, посвященный энергоэффективным и инновационным технологиям

Стоит особо отметить, что «Развитие рыночных механизмов повышения энергоэффективности энергоемких отраслей российской промышленности» — это полномасштабный проект Глобального экологического фонда (ГЭФ), реализуемый в рамках направления «Изменение климата». Выполняется ЮНИДО совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития, при поддержке Министерства Энергетики РФ и при сотрудничестве с Российским энергетическим агентством.

В ходе реализации проекта планируется достичь следующих показателей:

  • Снизить объемы выбросов парниковых газов российской промышленностью до 3,8 млн. тонн эквивалента CO2 в течение 10 лет (начиная с момента инвестиций в мероприятия по повышению энергоэффективности).
  • К 2015 г. инвестировать в повышение энергоэффективности промышленности 300 млн. долларов США.
  • Довести к 2015 г. количество сбереженной энергии до 1,4 ТВт∙ч в год.

Основной целью проекта является развитие энергоэффективности в российской промышленности посредством развития системного подхода и оказания помощи во внедрении систем энергоменеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 50001.В проекте принимают участие такие компании, как:

Ак Барс Холдинг (11 предприятий)
Балтика (10 заводов)
РЖД (более 10 предприятий)

Также в проекте принимают участие 8 международных экспертов ЮНИДО.

В приложении вы можете ознакомиться с полной версией доклада по данному проекту.