Мобильные лаборатории «ЭКОПУР» начинают работу

Мобильные лаборатории «ЭКОПУР» начинают работу

В России в рамках проекта ЮНИДО созданы и введены в опытную эксплуатацию две мобильные испытательные химико-аналитические лаборатории, позволяющие проводить анализы проб электроизоляционных жидкостей на предмет наличия и концентрации полихлорированными бифенилами (ПХБ).

Федеральным законом от 27.06.2011 № 164 Россия ратифицировала Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях (СОЗ). Стокгольмская конвенция, основной международный документ, регулирующий обращение с ПХБ, предполагает, что страны участники обязаны к 2025 году провести инвентаризацию, маркировку и прекратить использование оборудования содержащего ПХБ, а к 2028 году обеспечить ликвидацию содержащих ПХБ жидкостей и загрязненного им оборудования экологически безопасным способом.

Позже, приказом № 529 от 03.10.2017 Минприроды России утвердило план выполнения РФ обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией. Основное бремя выполнения национального плана ложится на собственников уже образованных отходов, а также на предприятия, эксплуатирующие оборудование (трансформаторы, конденсаторы). Таким образом, предприятия обязаны провести комплексную инвентаризации оборудования, масел и отходов, содержащих ПХБ, а также мест хранения и захоронения отходов. По результатам проведенной инвентаризации предприятия будут обязаны вывести из эксплуатации загрязненное ПХБ-оборудование и провести безопасную утилизацию отходов в установленные сроки.

Принимая во внимание сроки выполнения первого этапа обязательств России по Стокгольмской конвенции, определенные до 2025 года, весьма актуальным является проведение инструментальной части комплексной инвентаризации. Основная задача данного мероприятия – на основании проведенных лабораторных анализов определить фактический уровень содержания ПХБ в оборудовании, находящимся в эксплуатации, провести его учет и приступить к этапу ликвидации содержащих ПХБ масел и загрязненного им оборудования.

На данный момент в Российской Федерации в рамках проекта ЮНИДО/ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников» созданы и введены в опытную эксплуатацию две мобильные испытательные химико-аналитические лаборатории, позволяющие проводить анализы проб электроизоляционных жидкостей на предмет наличия и концентрации ПХБ согласно ГОСТ IEC 61619-2014. Лаборатории соответствуют требованиям, установленным в международном стандарте ISO/IEC 17025:2017 (ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) и успешно прошли аккредитацию на проведение анализов на ПХБ.

Результаты проведенных анализов могут быть использованы для целей подтверждения выполнения обязательств в рамках Стокгольмской Конвенции, а также помогут предприятиям выработать грамотный план по полному выводу ПХБ из своего оборота. Таким образом, ЮНИДО создала уникальные лабораторные мощности, благодаря которым Россия сможет обеспечить выполнение требований Стокгольмской конвенции о СОЗ в поставленные сроки, а предприятия смогут успешно провести инвентаризацию и сделать свое производство экологически безопасным.