Международная конференция «Организация управления отходами электронного и электротехнического оборудования в России: ситуация в отрасли и перспективы ее развития»

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Торгово-промышленная палата РФ, Отраслевая ассоциация переработчиков электронной и электробытовой техники проводят 28-29 мая 2014 года Международную конференцию «Организация управления отходами электронного и электротехнического оборудования в России: ситуация в отрасли и перспективы ее развития».

На конференции будут рассмотрены актуальные проблемы переработки отходов электрического и электронного оборудования (ОЭЭО) и пути их решения с учетом мирового опыта развития, внедрения и исполнения законодательных требований по управлению отходами ЭЭО, экологических, технологических, методических и правовых аспектов сбора, переработки и утилизации отходов ЭЭО в России и странах СНГ.

Особое внимание будет уделено обсуждению развития ситуации в области переработки и утилизации отходов в связи с ожидаемым принятием Госдумой поправок к действующему законодательству в области охраны окружающей среды, предусматривающих, в частности, введение в России ответственности производителей за утилизацию их продукции после окончания срока ее службы, а также экономическое стимулирование предприятий, использующих наилучшие доступные технологии.

В конференции примут участие представители штаб-квартиры ЮНИДО. К участию в мероприятии приглашены представители основных международных отраслевых объединений, связанных с организацией управления ОЭЭО, руководители законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней, руководители предприятий, работающих в сфере обращения с отходами ЭЭО; руководители предприятий-производителей и импортеров электронного оборудования, представители профильных экспертных, общественных и международных организаций и отраслевых средств массовой информации.

Специальные заседания будут посвящены освещению ситуации, сложившейся в России с ОЭЭО, а также гармонизации законодательных и номативно-правовых актов в странах СНГ и ознакомлению с наилучшими доступными технологиями переработки отходов электронного и электротехнического оборудования. Планируются выступления представителей ведущих зарубежных компаний, работающих с ОЭЭО.

Основной целью конференции является содействие координации действий органов власти и отраслевого бизнес-сообщества в условиях введения в России и странах СНГ «ответственности производителя». Подготовленные в ходе конференции рекомендации призваны стать основой для формирования отходоперерарабывающей индустрии в сфере ОЭЭО. Резолюция конференции будет направлена в Совет Федерации и Государственную Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.

Желающие принять участие в работе конференции могут ознакомиться с условиями участия, материалами конференции и заполнить регистрационную форму, обратившись к координатору проекта Сушковой Анне по телефонам 8 (499) 135-7496, 8 (903) 530-4263, e-mail: weeerecyclers@gmail.com