В МФТИ состоялся тренинг цифровых атташе

18 октября на базе московского корпуса МФТИ Центр глобальной ИТ-кооперации при поддержке Российского фонда развития информационных технологий провел день учебного тренинга для цифровых атташе.

Это заключительная часть комплексной подготовки будущих специалистов, которые в самое ближайшее время начнут работать в 17 странах: Аргентине, Армении, Вьетнаме, Марокко, Египте, Индии, Иране, Казахстане, Малайзии, ОАЭ, Пакистане, Турции, Узбекистане, ЮАР, Кубе, Китае и Таиланде.

Идея создания в России института «цифровых амбассадоров», или атташе, впервые прозвучала в 2019 году. В сентябре 2021 года утверждены дополнительные меры поддержки ИТ, в рамках которых в том числе будет создана служба «цифровых атташе». Среди ее целей — поддержка российских ИТ-компаний, выходящих на зарубежные рынки, и стимулирование иностранных ИТ-компаний переходить в российскую юрисдикцию. Атташе должны оказывать консультационную, информационно-аналитическую, юридическую и организационную поддержку российским ИТ-компаниям в странах присутствия. Ответственными за создание службы являются Минцифры, Минпромторг и РФРИТ.

С приветственным словом к участникам тренинга обратилась первый проректор МФТИ Елена Анохова.

«Мы рады приветствовать в своих стенах сильнейших представителей ИТ-сектора. Площадка МФТИ как нельзя лучше подходит для развития компетенций у тех, кто будет создавать цифровой ландшафт России и мира. Физтех всегда работает на опережение, мы находимся на фронтире науки, и, несомненно, на наш опыт могут опираться коллеги, которые формируют повестку развития института цифровых атташе», — подчеркнула Елена Анохова.

В ходе программы участники тренинга прослушали лекции по профильным темам, в том числе о задачах цифровых атташе в стране назначения с учетом актуальных приоритетных направлений развития отечественной электронной промышленности и сектора ИКТ, роли России в международных организациях и правовых основах международного сотрудничества. Особое внимание лекторы уделили позиции России по ключевым вопросам развития ИТ-сферы, вопросам создания международных и многосторонних документов, таких как Глобальный цифровой договор.

Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков поддержал мероприятия и выступил с докладом на тему перспектив развития цифровых технологий на благо устойчивого развития с данными исследований ЮНИДО.

“Согласно отчетам ЮНИДО технологии ADP, будучи примененными к промышленному производству, открывают огромный потенциал для экономического роста и улучшения благосостояния людей, а также защиты окружающей среды и достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года”, — отметил он.

Справка: Служба «цифровых атташе» обеспечивает помощь российским ИТ-компаниям, выходящим на зарубежные рынки, и выступает основой для региональной и страновой инфраструктуры поддержки ИТ-экспорта. В настоящее время служба работает в Аргентине, Армении, Вьетнаме, Марокко, Египте, Индии, Иране, Казахстане, Малайзии, ОАЭ, Пакистане, Турции, Узбекистане, ЮАР, Кубе, Китае, Таиланде.

Основной материал