Мероприятия ЮНИДО в рамках Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-17

Мероприятия ЮНИДО в рамках Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-17

31 мая 2017 года в нулевой день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-17) Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) были организованы два внепрограммных мероприятия: Межрегиональный форум «Предпринимательская деятельность женщин – проблемы и решения в Европе и арабских странах» и II Межрегиональный форум «Укрепление международных альянсов МСП между Российской Федерацией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна».

Мероприятия, проходившие в преддверии открытия ПМЭФ – 17, вызвали большой интерес у участников одного из важнейших мировых событий в мире экономики и бизнеса.

Межрегиональный форум «Предпринимательская деятельность женщин – проблемы и решения в Европе и арабских странах» был организован ЮНИДО совместно с Арабским международным центром предпринимательства и инвестиций в Бахрейне (AICEI) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России».

Предпринимательская деятельность женщин – неотъемлемая составляющая всеобщего и устойчивого промышленного развития. Участники панельных дискуссий, среди которых Гульназ Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Ее Высочество шейха Хисса Саад Абделла аль-Салем ас-Сабах, президент Совета арабских женщин-предпринимателей, Надия Черкасова, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России», Амита Мисра, директор Департамента региональных программ ЮНИДО, обсудили последствия индустриализации для экономических прав и возможностей женщин, а также опыт развития предпринимательской деятельности женщин в европейских и арабских странах. Модераторами панельных дискуссий выступили Вероника Пешкова, член экспертного совета Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», Яцек Цукровски, руководитель отдела Европы и Средней Азии ЮНИДО, и другие.

Межрегиональный форум «Укрепление международных альянсов МСП между Российской Федерацией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна» проводился на площадке ПМЭФ во второй раз, объединив представителей государств, бизнеса, а также научного сообщества Российской Федерации и более чем 20 стран Латинской Америки и Карибского бассейна для обсуждения вопросов устойчивого промышленного развития и возможностей реализации совместных проектов в таких сферах, как биофармацевтика, робототехника, сельское хозяйство.

В рамках Форума Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков выступил модератором панельной дискуссии «Инновационные решения в странах ЛАКБ: агробизнес и индустриальные парки». В качестве докладчиков в дискуссии приняли участие Флеран Авиоль, Министр планирования и внешнего взаимодействия Республики Гаити, Клифф Райли, исполнительный директор Научно-исследовательского совета Ямайки, Элисио Контини, руководитель бразильского Секретариата по вопросам информации и макростратегий (EMBRAPA), Хуан Хосе Галеано, национальный директор по устойчивому развитию Республики Аргентина, а также Саодат Султанова, заместитель генерального директора по ВЭД ГК РИД Русский икорный дом.

В заключение Форума Карлос Чандуви Суарес, руководитель отдела стран Латинской Америки и Карибского бассейна ЮНИДО, поблагодарил участников за вклад в развитие партнерских отношений между Россией и странами ЛАКБ и выразил надежду, что Форум будет иметь такой же успех и в следующем году.

Межрегиональные форумы проводились при организационной поддержке Фонда «Росконгресс» и финансовой поддержке Российской Федерации.

На полях ПМЭФ-17 Директор Центра ЮНИДО в РФ провел рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере внедрения инновационных промышленных решений в регионе и их последующего вывода на международные рынки.

В этом году Форум вновь подтвердил свой высокий статус — в ПМЭФ приняли участие более 14 000 представителей бизнеса, руководители международных организаций, официальные лица, эксперты, ученые и представители средств массовой информации из более чем 143 стран. Форум традиционно проводится под патронажем и с участием президента России Владимира Путина.

С результатами Форума можно ознакомиться в разделе Итоги ПМЭФ 2017 на официальном сайте www.forumspb.com.

Датами следующего Петербургского международного экономического Форума определены 24—26 мая 2018 года.

  • Источник: Фонд «Росконгресс» http://photo.roscongress.org/ru/32/photos/list?PhotosContainerId=269&OnlyVisible=True&OrderDirection=Asc
  • Источник: Фотобанк Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-17), ТАСС http://forumspb.tassphoto.com/album/52
  • Источник: Фонд «Росконгресс» http://photo.roscongress.org/ru/32/photos/list?PhotosContainerId=269&OnlyVisible=True&OrderDirection=Asc
  • Источник: Фотобанк Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-17), ТАСС http://forumspb.tassphoto.com/album/46
  • Источник: Фонд «Росконгресс» http://photo.roscongress.org/ru/32/photos/list?PhotosContainerId=191&OnlyVisible=True&OrderDirection=Asc