Создание Литейной ассоциации БРИКС

Создание Литейной ассоциации БРИКС
10 сентября 2015 года в Нижнем Новгороде на V Литейном Форуме БРИКС, в присутствии губернатора Нижегородской области Шанцева В.П. и представителей Министерства экономического развития и Министерства промышленности Нижегородской области, состоялось подписание Устава о создании межрегиональной Литейной Ассоциации БРИКС, инициированное национальными ассоциациями стран БРИКС: Литейная ассоциация Бразилии, Российская ассоциация литейщиков, Институт литейщиков Индии, Литейная ассоциация Китая, Институт литейщиков Южной Африки.

СПРАВКА: В настоящее время на долю экономического объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) приходится 60 % мирового литейного производства.

Литейное производство входит составной частью в приоритетные направления Технологической карты БРИКС формируемой в рамках Проекта ЮНИДО «Партнёрство стран БРИКС в области технологий и инноваций для развития малого и среднего предпринимательства».

В рамках проекта Центром ЮНИДО в РФ совместно с российскими литейными предприятиями разработаны отраслевые концепции и проектные предложения по развитию литейного производства с участием стран БРИКС, включая технологическое партнёрство и производственную кооперацию.

Отдельные проекты литейного производства включены в пакет предложений для рассмотрения в рамках Меморандума о взаимодействии между Внешэкономбанком и Центром ЮНИДО в РФ в поддержку проекта ЮНИДО/БРИКС.

Создание Литейной ассоциации БРИКС
По инициативе Центра ЮНИДО в РФ в Дорожную карту БРИКС, разработанную Минэкономразвития РФ, как части Стратегии экономического партнёрства до 2020, включено комплексное предложение по развитию производственного блока «металлургия — литейное производство – машиностроение», в котором Литейная Ассоциации БРИКС является важным консолидирующим звеном.

Литейная Ассоциация БРИКС – отраслевой проект многостороннего межрегионального промышленного сотрудничества и первая промышленная ассоциация БРИКС.

Роль отраслевых Ассоциаций отмечалась на VII Саммите БРИКС 2015 в Уфе при обсуждении Дорожной карты БРИКС, принятой лидерами БРИКС к дальнейшему развитию:

«Российская сторона подготовила проект Дорожной карты инвестиционного сотрудничества БРИКС. Мы провели консультации с нашими деловыми кругами, включили в Дорожную карту порядка 50 проектов и бизнес инициатив. В их числе – предложения об учреждении Энергетической ассоциации, Международного центра по исследованиям в энергетике, *а также Союза литейной промышленности*». (Из выступления Президента России В.В. Путина на встрече глав государств БРИКС http://kremlin.ru/events/president/transcripts/49895).

Создание транснациональных отраслевых промышленных ассоциаций БРИКС – новый этап сотрудничества стран БРИКС по развитию реального сектора экономики.

Целями Литейной Ассоциации БРИКС являются консолидация национальных литейных предприятий и организаций стран БРИКС для развития международного промышленного сотрудничества в целях содействия реализации национальных планов промышленного развития для обеспечения устойчивости экономики стран БРИКС.

Ставится также задача обеспечения доступа среднего и малого предпринимательства к современным технологиям и инновациям литейного производства.

Создание Литейной ассоциации БРИКС
Литейное производство – базовая отрасль для машиностроения и станкостроения: 30 — 50% массы производимых машин, оборудования и станков составляет литейная продукция. Вместе с тем, литейные предприятия тесно связаны с металлургией, обеспечивающей отрасль сырьём. Поэтому литейная отрасль является жизненно важным, технологическим звеном в производственном блоке «металлургия — литейное производство – машиностроение», который определяет темпы промышленного развития реального сектора национальной экономики и рассматривается, как один из приоритетных, ключевых факторов развития устойчивой экономики страны.

Консолидация усилий стран БРИКС в конкретных отраслях и проектах направлена на решение ключевых задач всестороннего, устойчивого экономического роста:

  • развитие реального сектора экономики,
  • развитие промышленных отраслей,
  • развитие технологий и инноваций
  • развитие малого бизнеса

и отвечает задачам развития промышленного роста, отмеченным в Декларации VII Саммита БРИКС:

«Мы отмечаем, что в условиях нестабильности глобальной финансово-экономической системы особое значение приобретает развитие реального сектора экономики. Мы признаём, что промышленное развитие является фундаментальным ресурсом роста стран БРИКС».

Создание Литейной ассоциации БРИКС
В Декларации VII Саммита БРИКС, принятой главами стран БРИКС, подчёркивалась также роль ЮНИДО:

«Мы вновь подтверждаем уникальный характер мандата Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), чтобы содействовать всеобъемлющему и устойчивому промышленному развитию и ускорять его».

Обсуждение задач консолидации литейного производства стран БРИКС и подписание Устава о создании Литейной Ассоциации БРИКС проходило 8-10 сентября 2015 на V Литейном Форуме БРИКС в выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка» в рамках IV Международном бизнес – саммите Нижнего Новгорода, где проходили XII Конгресс Российской ассоциации литейщиков и Международная выставка «Литьё 2015».