Консультационное совещание «Существующая ситуация и подход к созданию в России устойчивой системы по сбору и переработке изношенных покрышек»

Консультационное совещание «Существующая ситуация и подход к созданию в России устойчивой системы по сбору и переработке изношенных покрышек»

18 октября 2011 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина состоялось консультационное совещание «Существующая ситуация и подход к созданию в России устойчивой системы по сбору и переработке изношенных покрышек».

Совещание проходило в рамках реализации на территории РФ проекта ЮНИДО «Создание центра по применению передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских продуктов и промышленных отходов».

Организаторами мероприятия выступили Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, Ассоциация содействия восстановлению и переработке шин «Шиноэкология», АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий». В работе совещания приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, более 40 представителей импортеров и производителей шин, таких как Мишлен, Гудиер, Нокиан Тайерс, ООО Бриджстоун СНГ, Континенталь, СИБУР — Русские шины, Татнефтехим, а также руководители крупнейших предприятий, специализирующихся в области утилизации изношенных шин на территории России, которые высказывали в недалеком прошлом предложения начать работу по созданию управляющей компании по управлению процессами сбора, транспортировки, сортировки и переработки шин.

Мероприятие показало, что сложившаяся в настоящее время система утилизации шин в России неэффективна, поскольку позволяет собрать и переработать ежегодно не более 10% изношенных шин от всего производимого объема. Необходим переход на более эффективную европейскую модель, в рамках которой ответственность за утилизацию продукции в конце жизненного цикла ложится на плечи самого производителя.

Участники совещания приняли решение провести с участием Торгово-промышленной палаты РФ координированную работу в соответствии с Федеральным законодательством РФ в области обращения с отходами производства и потребления, а также выразили готовность участвовать в рабочих группах по подготовке нормативных правовых актов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в части обращения с изношенными шинами.

Для реализации Модели ответственности производителя (импортера) было предложено учредить управляющую компанию с участием импортеров, производителей и переработчиков изношенных шин в виде некоммерческой организации, основной функцией которой является организация системы сбора, транспортировки, сортировки и переработки шин на территории Российской Федерации.